Об опасности прошлогоднего лосося предупредил Россельхознадзор

Об опасности прошлогоднего лосося предупредил Россельхознадзор
Об опасности прошлогоднего лосося предупредил Россельхознадзор

На Камчатке и Сахалине началась лососевая путина. Рекомендованный вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне составляет около 320 тысяч тонн горбуши, нерки, кеты, кижуча и чавычи. В ближайшее время стартуют поставки свежемороженой рыбы в Сибирь и на запад России. Однако под видом улова этого года на прилавках может оказаться и залежалый небезопасный товар, — предупредили сегодня, 20 июня, специалисты Россельхознадзора.

По данным надзорного ведомства, не весь улов прошлого года был реализован. Много рыбы осталось на складах морозильного хранения. Именно сейчас, когда на рынок пойдут первые партии свежей продукции, может произойти массовый вброс потерявшего качество товара.

Эксперты перечислили несколько признаков, по которым можно отличить свежую рыбу от залежалой.

Во-первых, в старой рыбе заметно окисление, то есть пожелтевшие внешние покровы, особенно в местах разрезов. Это свидетельство нарушения сроков хранения. Окисление, то есть разложившиеся жиры токсичны и в большинстве случаев вызывают отравление.

Во-вторых, у свежей рыбы жабры имеют яркий красный цвет, а у просроченной или долго хранившейся они приобретают буро-коричневый оттенок. У такой рыбы появляется характерный запах прогорклого масла, чешуя теряет блеск и плохо держится.

В-третьих, для просроченной рыбы характерны впалые мутные глаза. При разморозке часто обнаруживается отделение мяса от костей. Наличие несвойственных рыбе запахов также свидетельствует о недоброкачественности.

При покупке сомнительного товара специалисты советуют спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы. Их отсутствие расценивается как признак некачественного, просроченного товара.

Красноярские эксперты забраковали «магазинные» котлеты

Полтысячи небезопасных яиц обнаружили в больнице Красноярского края

Сало, мёд и яйца неизвестного происхождения изъяли из оборота


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и