Об угрозе африканской чумы свиней и гриппа птиц предупредили эксперты

Об угрозе африканской чумы свиней и гриппа птиц предупредили эксперты
Об угрозе африканской чумы свиней и гриппа птиц предупредили эксперты

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» прошла пресс-конференция управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Специалисты рассказали, в частности, о качестве и безопасности пищевой продукции на территории региона.

В 2018 году на территории края был приостановлен оборот 1,4 тысячи тонн продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям. 10,4 тонны продукции животного происхождения признаны некачественными, опасными и уничтожены – например, полторы тонны сыра, подпадающего под действие экономических санкций. Уничтожено также более 16,7 тонны подкарантинной продукции, запрещенной для поставок в Россию.

В прошлом году исследовано полторы тысячи проб продукции животноводства и 920 проб зерна и продуктов его переработки. 38,4 % молочной и 42 % мясной продукции не соответствовали заявленному составу по количеству жира, белка, наличию в составе белка немолочного происхождения.

Эксперты также рассказали, что по большинству болезней, связанных с животными, край сегодня имеет благополучный статус. Из особо опасных заболеваний в прошлом году фиксировались только случаи бешенства. В настоящее время из-за эпизоотической ситуации по особо опасным болезням в мире основную угрозу для края представляют африканская чума свиней и грипп птиц. Россельхознадзор в 2018 году исследовал более девяти тысяч проб биологического и патологического материала, в частности, на наличие вируса АЧС.

На сегодняшний день испытательная лаборатория Россельхознадзора готова проводить экспертизы продукции для обеспечения качественного и безопасного питания гостей и участников Зимней универсиады – 2019.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2023
За месяц в аэропорту Красноярска изъяли больше полутонны запрещенной продукции 
За ноябрь сотрудники Россельхознадзора в аэропорту Красноярска изъяли у пассажиров больше 573 килограммов запрещенной продукции. Это фрукты, овощи, орехи, сухофрукты,
31 октября 2023
Семь тонн говядины сомнительного происхождения таинственным образом поступили в Красноярский край
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе анализа ФГИС «Меркурий» обнаружили, что на мясоперерабатывающее предприятие в Идринском районе непонятным
20 октября 2023
В партии гранатов для Красноярска из Узбекистана выявлен опасный вредитель
В Красноярске в партии гранатов из Узбекистана впервые выявлен опасный вредитель растений – червец Комстока. Специалисты управления Россельхознадзора на фитосанитарном