Об усилении профилактики пожаров в Красноярском крае сообщил Александр Усс на заседании комиссии СФО

Об усилении профилактики пожаров в Красноярском крае сообщил Александр Усс на заседании комиссии СФО
Об усилении профилактики пожаров в Красноярском крае сообщил Александр Усс на заседании комиссии СФО
В преддверии длинных выходных в Красноярском крае значительно усиливают защиту населенных пунктов и лесов от огня. Об этом доложил губернатор края Александр Усс на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в СФО под председательством полпреда президента РФ Анатолия Серышева.
Глава региона подчеркнул: с учетом неблагоприятных погодных условий максимально мобилизованы все силы и средства в территориях.
— Все пожары – дело рук человека, поэтому в текущем году мы резко увеличили профилактическую работу по всем возможным направлениям. Ежедневно в 7 утра проводится оперативный штаб с главами всех муниципалитетов и сельсоветов для координации действий по предотвращению пожаров и оперативному реагированию на возникающие угрозы. Организована работа рейдовых групп численностью более 3 000 человек для недопущения возгораний на землях всех категорий. В наиболее «горимых» районах края в мониторинге задействованы беспилотники, которые показали свою эффективность. Значительно увеличена группировка сил и средств для охраны лесов – в южную, центральную и восточную группы районов дополнительно переброшены почти 300 специалистов северных подразделений лесопожарного центра. Привлечены сотрудники федерального резерва авиалесоохраны. Будем делать все, чтобы сработать оперативно и минимизировать возможные риски, — сообщил Александр Усс на заседании.
Он подчеркнул, что в этом году в крае высокие показатели по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности и виновников возгораний. Всего возбуждено более 1 500 административных дел и 4 — уголовных, задержано более 200 подозреваемых. Ведется работа по взысканию с них ущербов, причиненных лесам, и затрат на тушение пожаров.
Напомним, по инициативе Александра Усса в этом году жителям края, сообщившим о поджигателях, начнут выплачивать вознаграждения.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале