Обладателям билетов на отмененные авиарейсы выдадут ваучеры

Обладателям билетов на отмененные авиарейсы выдадут ваучеры
Обладателям билетов на отмененные авиарейсы выдадут ваучеры
Фото: pixabay.com

Министерство транспорта РФ разъяснило порядок действий авиапассажиров, чьи рейсы отменены из-за объявления ЧС, ее угрозы или введения режима повышенной готовности.

Правила применяются к билетам с датами вылета с 1 февраля 2020 года на рейсы между Россией и Китаем, с 18 марта 2020 года — на все внутренние и международные рейсы. При этом билет должен быть куплен до 1 мая 2020 года. Вместо денег за отмененные рейсы пассажирам выдадут ваучеры.  Авиакомпания не вправе устанавливать ограничения по их принятию в счет оплаты авиабилетов, если такие билеты есть в продаже.

Действовать ваучер будет в течение трех лет. Если пассажир им не воспользуется, то деньги ему вернут. В течение всего этого срока на уплаченную пассажиром сумму будут начисляться проценты за пользование денежными средствами.

— Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете, — уточняет Минтранс.

Сразу получить свои деньги могут инвалиды I или II группы, лица, сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, ветераны Великой Отечественной войны, члены многодетной семьи. Эти категории пассажиров должны направить авиакомпании заявление о получении денег. Внесенная ими сумма будет выплачена в течение 10 дней со дня получения перевозчиком заявления о возврате.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
В России построят первую взлетно-посадочную полосу из алюминия
Взлетно-посадочная полоса из алюминия – первый подобный объект может появиться в России уже в ближайшее время. Ее длина составит до
19 апреля 2023
Из Енисейска в Туруханский район отправился первый пассажирский авиарейс
Первый пассажирский рейс по маршруту Енисейск – Зотино – Енисейск запустила авиакомпания «АэроГео». В период межсезонья и распутицы этот рейс
3 марта 2023
Жители Красноярского края смогут полетать на отечественном самолете «Ладога»
Турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» в ближайшем будущем может пополнить парк техники «КрасАвиа». Соглашение о поставке самолетов подписано на Красноярском