Образовательные кредиты станут доступнее

Образовательные кредиты станут доступнее
Образовательные кредиты станут доступнее

На днях подписан документ «Об утверждении Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования», разработанный Минобрнауки России.

Предполагается, что с нового учебного года студенты смогут воспользоваться кредитом на более доступных, чем обычно, условиях.

Речь идет о минимальной процентной ставке, отсутствии каких-либо дополнительных взносов и максимально длительном периоде (до 120 месяцев после окончания обучения), в течение которого можно приступить к погашению займа.

Напомним, проект образовательного кредита уже разрабатывался ранее, но по разным причинам воспользоваться им могли не все.

«Нам было важно, чтобы эта программа, во-первых, была сохранена, а во-вторых, была сохранена на доступных для абитуриентов и учащихся условиях и в их интересах, — отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. — Соответствующее постановление правительства РФ подписано, и мы ведем работу с банковским сектором. Программа позволит расширить количество тех, кто хотел бы получать высшее образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 сентября 2020
Условия кредитов для студентов стали более щадящими
В стране начали действовать новые правила образовательного кредитования. Они устанавливают фиксированную процентную ставку за пользование кредитом — три процента годовых.
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
26 марта 2024
В Красноярском крае жены участников СВО обращаются за компенсацией стоимости курсов вождения
В регионе реализуется новая мера поддержки семей участников СВО. Жены участников спецоперации могут возместить половину затрат на обучение вождению. Территориальные