Общественные наблюдатели на выборах в Красноярском крае обеспечат прозрачность процесса

Их подготовят к борьбе с фейками

Общественные наблюдатели на выборах в Красноярском крае обеспечат прозрачность процесса
Общественные наблюдатели на выборах в Красноярском крае обеспечат прозрачность процесса
Фото сотрудников Общественной палаты

О подготовке общественных наблюдателей к выборам рассказали в Красноярске. Оператором по обеспечению наблюдения на выборах стала  Общественная палата Красноярского края. Ее сотрудники уже приступили к подготовке к Единому дню голосования. В частности, создан и приступил к работе общественный штаб.

 Основные направления нашей деятельности – подготовка наблюдателей и непосредственно организация общественного наблюдения в дни голосования, — отметила руководитель штаба Наталья Грушевская.

В штаб вошли независимые эксперты, члены авторитетных общественных организаций, работающих на территории края, – юристы, политологи, социологи, психологи, IT-специалисты.

Наша задача — обеспечить прозрачность и легитимность избирательного процесса, информировать жителей края о ходе выборной кампании, а при необходимости осуществлять юридическую экспертизу, — говорит член общественного штаба Александр Чернявский.

Для постоянной связи с участками и оперативной обработки сообщений о нарушениях в дни голосования будет развернут центр общественного наблюдения.

Эксперты считают, что нынешняя международная будет влиять и на губернаторские выборы в Красноярском крае.

Мы уже видим колоссальное давление, попытки раскачать ситуацию в стране. И ближе к выборам могут происходить разного рода провокации, — считает член общественного штаба Александр Паценко. – Одна из функций общественного штаба по наблюдению за выборами – выявление фейков, чтобы нейтрализовать их и рассказать людям, что происходит на самом деле.

В число общественных наблюдателей может попасть любой желающий совершеннолетний гражданин России, не имеющий судимости. Желающие должны обратиться в Общественную палату края. Обучение начнется в июле.

Для справки

В сентябре жителям края предстоит выбрать губернатора . Довыборы депутатов в Госдуму и Заксобрание пройдут по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56 и Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12. Также в районах пройдут выборы и довыборы в местные органы власти.

Также читайте:

В Красноярском крае началась подготовка общественных наблюдателей к выборам

Заксобрание Красноярского края назначило выборы губернатора на 10 сентября

В Красноярском крае изменится состав участковых комиссий


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 сентября 2021
В Общественной палате Красноярского края презентовали Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) за ходом выборов
Центр общественного наблюдения будет работать все три дня – с 17 по 20 сентября. Он даст дополнительную возможность всем заинтересованным
5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент