Общественные слушания по АГК состоялись — в Ачинске красноярские «экологи» оказались бессильны

Общественные слушания по АГК состоялись — в Ачинске красноярские «экологи» оказались бессильны
Общественные слушания по АГК состоялись — в Ачинске красноярские «экологи» оказались бессильны
Фотографии предосталены пресс-службой АО "РУСАЛ Красноярск"

АГК проводил общественные слушания по строительству на территории предприятия опытного участка производства глинозема из каолинового сырья.

Мероприятие было открытым. В общественных слушаниях приняли участие более 150 человек, в том числе представители общественности, администрации города, АГК, а также независимые эксперты в области экологии.

Члены экспертной комиссии представили доклады о потенциальном воздействии проектируемого производства на окружающую среду.

Не обошлось и без провокаций от лиц, приехавших из Красноярска. Они пытались сорвать слушания теми же методами, которыми действовали в краевом центре. Оскорбления в адрес участников, попытки сорвать регламент и крики – все та же, уже отработанная схема, цель которой – устроить саботаж под эгидой «борьбы» за экологию. Похоже, прогноз о том, что экологическую повестку будут использовать в своих интересах участники политических сил, которые при любом удобном моменте пытаются напомнить о себе, оправдывается.

Несмотря на провокации, все доклады были заслушаны. Участникам из зала представилась возможность выступить и задать докладчикам свои вопросы. В итоге слушания были признаны состоявшимися.

Была отмечена социальная составляющая проекта, который даст дополнительные рабочие места, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие социальной инфраструктуры города.

Участники общественных слушаний смогли задать всем экспертам свои вопросы и получить на них ответы. Были получены дополнительные рекомендации и замечания, которые в числе необходимых документов направят на государственную экспертизу проекта строительства опытного участка производства глинозема из каолинового сырья.

Отметим, предварительно с июня 2019 года для широкой общественности Ачинска был обеспечен свободный доступ к материалам – проектной документации, включая предварительные материалы ОВОС, материалам общественных обсуждений проекта и утвержденного технического задания на проведение ОВОС. Информирование велось посредством публикации объявлений в официальных изданиях органов федеральной, региональной и местной власти.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 сентября 2021
Разлив мазута на ТЭЦ Ачинска ликвидировали за несколько часов
На ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината в Красноярском крае произошел разлив мазута. Авария была устранена за несколько часов, на место выехала
4 апреля 2021
На форуме «Пищевая индустрия» в Красноярске научат варить сыры и печь хлеб
Мероприятие пройдет с 7 по 10 апреля в красноярском МВДЦ «Сибирь». Участников и гостей форума ждут большая ярмарка свежих продуктов,
15 сентября 2020
Зеленогорский агрокомплекс загрязнил почву опасным навозом
Нарушение обнаружила инспекция, в которую вошли сотрудники зеленогорской прокуратуры и Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора. Территория, прилегающая к ферме крупного рогатого