Общество помощи красноярцам, «впавшим в нищету»

Общество помощи красноярцам, «впавшим в нищету»
Общество помощи красноярцам, «впавшим в нищету»

24 мая 1874 года в Красноярске был утвержден устав Синельниковского общества благотворителей и попечения сирот. Общество получило свое название в честь генерал-губернатора Восточной Сибири в 1871-1874 годах Николая Петровича Синельникова. Бывший военный, дослужившийся до генерал-майора, Синельников оставил о себе память энергичного и неподкупного губернатора. Он боролся с поборами чиновников, устраивал сельские школы и общественные здания, улучшал быт ссыльных.

Синельниковское общество в Красноярске ставило целью «облегчать участь местных жителей, случайно впавших в нищету; принимать все меры к прекращению нищенства, в особенности между детьми; призревать и давать воспитание детям-сиротам, остающимся после смерти беднейших жителей города».

В числе членов общества были богатейшие красноярские предприниматели и меценаты: Николай Герасимович и Николай Николаевич Гадаловы, Евдокия Петровна Кузнецова, Геннадий Васильевич Юдин.

Общество оказывало разнообразную помощь беднейшим красноярцам, в первую очередь детям. Было открыто несколько детских приютов, на средства членов общества обучались стипендиаты из бедных семей.
Также для беднейших жителей работала бесплатная столовая, выдавалась помощь в виде одежды, обуви и даже денежных пособий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное