Обвинение требует для экс-директора Красноярского регионального фонда капремонта 10 лет колонии

Бывшего руководителя фонда обвиняют в крупном взяточничестве

Обвинение требует для экс-директора Красноярского регионального фонда капремонта 10 лет колонии
Обвинение требует для экс-директора Красноярского регионального фонда капремонта 10 лет колонии
Фото: Руслан Рыбаков

Экс-директора Красноярского регионального фонда капитального ремонта обвиняют во взятке в размере 1,6 млн рублей. Прокурор запросил для коррупционера 10 лет колонии строгого режима.

Подсудимого задержали сотрудники УФСБ по Красноярскому краю в июне 2023 года, когда ему передавали взятку в размере 5 млн рублей. Мзду в 1,6 млн он получил примерно за месяц до задержания.

К этому моменту прокуратура края уже обратила внимание на грубые нарушения в деятельности фонда. Были обнаружены многочисленные факты волокиты при заключении контрактов, ремонта заведомо аварийных жилых домов, затягивания работ на технически сложных объектах и т. д.

По данным следствия, весной 2023 года директор фонда предложил знакомому застройщику помощь в вопросах заключения контрактов и лояльность при принятии работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Эти услуги он оценил в 12 млн рублей.

Деньги подрядчик передавал частями.

Подсудимый вину не признал, он отрицает не только получение взятки, но и наличие у него статуса должностного лица. Сейчас он содержится под стражей, — рассказали в краевой прокуратуре.

Обвинение требует в качестве наказания для подсудимого:

  • 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима,
  • штраф в 5-кратном размере суммы взятки,
  • четырехлетний запрет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления,
  • конфискацию многочисленного недвижимого имущества подсудимого стоимостью, эквивалентной сумме взятки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2026
Директора школы в Мотыгинском округе обвиняют в должностных преступлениях
Директора одной из школ Мотыгинского округа Красноярского края обвиняют в халатности и  злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, фигурант в
9 декабря 2025
Ответственность неотвратима: более 220 человек в Красноярском крае осудили за коррупцию
Сегодня, 9 декабря,  Международный день борьбы с коррупцией. В краевом центре проходит посвященная этой дате ежегодная пресс-конференция. На вопросы сотрудников
1 декабря 2025
Эксперты со всей России побывали в Красноярске на IX Сибирском антикоррупционном форуме
На минувшей неделе в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Напомним, это крупнейшая за Уралом площадка для обсуждения острых вопросов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности