Очередной курьер телефонных мошенников задержан в Красноярском крае

Очередной курьер телефонных мошенников задержан в Красноярском крае
Очередной курьер телефонных мошенников задержан в Красноярском крае
Фото и видео ГУ МВД по Красноярскому краю

В Железногорске местная полиция задержала курьера телефонных мошенников, которые вымогали у стариков деньги под видом помощи их родственникам, попавшим в беду.

В дежурную часть железногорской полиции несколько стариков возраста 80+ заявили о краже их денег. Пенсионеры рассказывали о стандартной схеме телефонного мошенничества — звонок на стационарный телефон, плачущий женский голос и разговор со «следователем»: «Ваша дочь стала виновницей серьезного ДТП, пострадавший сейчас в реанимации».

Шокированных стариков мошенники убеждали собрать крупную сумму денег и через курьера передать «пострадавшим».

Интересно, что все пострадавшие признавались, что прекрасно знают о такой схеме, но после звонка не смогли справиться с волнением и прервать общение с мошенниками. И только отдав деньги (от 42 до 400 тысяч рублей) они спохватывались и перезванивали родным, с которыми на самом деле было все в порядке.

В результате сотрудники уголовного розыска задержали курьера мошенников – безработного железногорца 2001 года рождения. Он признался, что хотел «легких денег». Предложение нашел в соцсетях, что означают описанные условия, понимал.

По его словам, он трижды выезжал по разным адресам, забирал у пожилых людей деньги и переводил на указанные «работодателем» счета, оставляя часть себе.

Скорее всего, «влегкую» он заработал себе реальный срок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае курьер телефонных мошенников проведет за решеткой пять лет
Зеленогорец стал курьером аферистов, которые разводили пожилых людей по схеме «ваш родственник стал виновником ДТП». Выполняя указания «работодателей» парень приезжал
24 декабря 2023
Почти 1,5 миллиона рублей спасли от мошенников сотрудники банка в Красноярске
В декабре жительница Красноярска чуть не лишилась своих кровных. Ей позвонили якобы сотрудники Центробанка и сообщили: мошенники пытаются оформить кредит
8 декабря 2023
7,5 года проведет в колонии криминальный курьер из Зеленогорска
Ближайшие 7,5 года проведет в колонии криминальный курьер из Зеленогорска, похитивший у 7 пенсионерок 1,3 миллиона рублей. Работал по давно