Очередной пункт экспресс-тестирования на ВИЧ откроется для красноярцев у ТРЦ «Планета»

Очередной пункт экспресс-тестирования на ВИЧ откроется для красноярцев у ТРЦ «Планета»
Очередной пункт экспресс-тестирования на ВИЧ откроется для красноярцев у ТРЦ «Планета»
Фото Олега Кузьмина

В пятницу, 28 февраля, жителей края, желающих уточнить свой ВИЧ-статус, ожидают специалисты Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД. Они будут работать на перекрестке улиц Авиаторов и Алексеева, на остановке «ТРЦ Планета» с 12 до 15 часов.
Специалисты рекомендуют провериться всем, кто когда-либо принимал наркотики, имел незащищенные половые контакты, перенес переливания крови, оперативные вмешательства, делал пирсинг, тату, обрезной маникюр.

Но диагноз по экспресс-тестированию не ставят. Если результат отрицательный – человек может жить спокойно, а положительный – повод пройти дальнейшее, более углубленное исследование.

 — При экспресс-тестировании смотрят антитела к вирусу, — поясняет Руслана Шешина, заведующая отделением медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД. – И при некоторых заболеваниях организма может быть положительный результат. Поэтому таких людей мы отправляем в наш Центр на другой анализ.

К сожалению, ситуация с ВИЧ в России остается напряженной — число официально выявленных заболевших людей давно превысило миллион.

В Красноярском крае сейчас проживают более 26 тысяч человек с положительным статусом. За январь 2020 года в регионе зарегистрировано 264 случая ВИЧ-инфекции.

Подробнее о ВИЧ и его лечении можно прочитать здесь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 мая 2023
В Красноярском крае ежегодно регистрируется более двух тысяч случаев заболевания ВИЧ
Об актуальности проблемы распространения ВИЧ-инфекции напомнил главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Сегодня отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа, поэтому
13 марта 2023
В Красноярске начинают тестирование на ВИЧ-инфекцию
Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ можно будет пройти в Красноярске с 14 марта. Специалисты краевого центра СПИД безболезненно и анонимно проведут
7 марта 2023
В Красноярске открывается сезон выездов мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию
Мобильный пункт краевого Центра СПИД будет работать дважды в неделю. По вторникам он будет находиться на Театральной площади. Сдать тест