Один из величайших дирижеров XX века познакомит красноярцев со своей трактовкой «Реквиема»

Один из величайших дирижеров XX века познакомит красноярцев со своей трактовкой «Реквиема»
Один из величайших дирижеров XX века познакомит красноярцев со своей трактовкой «Реквиема»

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, за дирижерский пульт оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского встанет народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган. Он подарит красноярской аудитории свое прочтение всемирно известного «Реквиема» Джузеппе Верди. Маэстро выступит в Красноярске впервые за последнее десятилетие.

Павел Коган — один из самых уважаемых и широко известных дирижеров страны, звезда мирового музыкального сообщества, сын легендарных советских скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс. Маэстро приглашен Красноярским государственным театром оперы и балета для управления оркестром при исполнении «Реквиема» Верди.

— В этот день «Реквием» прозвучит как напоминание нам, живущим, о потерянных во время блокады Ленинграда жизнях. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра. Исполнение «Реквиема», сопровождаемое сценическим действием и видеоизображением, окажет сильное эмоциональное воздействие на слушателей. Вечная музыка проникает в сердца людей всех национальностей и вероисповеданий, – отметил Павел Коган.

Грандиозная музыкальная драма, созданная Верди для солистов, хора и оркестра, будет максимально приближена к русскому слушателю: латинский текст молитвы переведен на русский язык.

— Уверен, что сакральный, общечеловеческий смысл произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Еще при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века. Возникала иллюзия, что Верди писал о нас, что в этой музыке отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано. Такой эффект дорогого стоит, и зрители, испытавшие эти чувства, надолго сохранят их в памяти, — делится режиссер и автор идеи постановки, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

27 января на сцену выйдут артисты хора и солисты Красноярского оперного, любимцы публики — заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2021
В день рождения Дмитрия Хворостовского профессиональные музыканты дали концерт в аэропорту Красноярска
Сегодня, 16 октября, исполнилось 59 лет со дня рождения великого красноярца, выдающегося оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского. В
2 апреля 2021
Специалисты из Австрии и Словакии поставят оперу Моцарта в Красноярске
Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин встретился с постановщиками оперы «Дон Жуан», премьера которой состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского.
24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50