Ограничение продажи алкоголя привело к снижению пьяных преступлений

Ограничение продажи алкоголя привело к снижению пьяных преступлений
Ограничение продажи алкоголя привело к снижению пьяных преступлений
Фото Олега Кузьмина

Об этом заявили в краевом главке МВД после анализа статистики совершаемых в регионе преступлений и административных правонарушений с момента вступления в силу ограничений продажи алкоголя и введения карантинных мер.

В апреле в крае число преступлений, совершенных  в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 63,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего таких фактов зафиксировано 250. С начала года количество подобных преступлений составило 2 208. Это на 22,6 % меньше, чем в прошлом году.

Аналогичная тенденция наблюдается в сфере административных правонарушений. Так, за три недели апреля выявлено 693 факта появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения. Это на  48,5 % ниже уровня прошлого года.

Однако при этом фиксируется рост других правонарушений – значительно выросло число случаев, когда предприниматели пытаются обойти установленные ограничения в сфере реализации алкоголя. Таких фактов с января зафиксировано правоохранителями 95, что на 150 % выше уровня прошлого года.

Напомним, законом Красноярского края от 2 апреля 2020 года № 9-3846 не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 8 часов до 10 часов и с 18 часов до 23 часов по местному времени.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся
31 октября 2023
В Красноярске продавщицу оштрафовали на 55 тысяч рублей за продажу пива подростку
В Железнодорожном суде Красноярска вынесен приговор 48-летней продавщице. В июне этого года в магазин, где работала обвиняемая, пришла девушка и
15 сентября 2023
Житель Красноярского края забил шестилетнюю дочку соседки топорищем
Страшная трагедия в деревне Тагара Кежемского района произошла сегодня ночью. 59-летний местный житель убил шестилетнюю дочку соседки – забил ее