Охотникам в России разрешат дольше пользоваться оружием 

Охотникам в России разрешат дольше пользоваться оружием 
Охотникам в России разрешат дольше пользоваться оружием 
Фото: pixabay.com

Депутаты Государственной думы продляют срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с пяти до 15 лет. Соответствующий проект закона прошел первое чтение в нижней палате парламента.

Как отмечают разработчики документа, охотники из глубинки и представители коренных народов Севера избавятся от необходимости многочисленных поездок за справками, затраты на которые нередко сопоставимы со стоимостью оружия. Подобные административные барьеры должны снизиться для трех миллионов российских охотников.

Напомним, сейчас через пять лет разрешение необходимо переоформлять, собирая соответствующий пакет документов. Согласно законопроекту, срок будет продлен, если в истекший пятилетний период не выявлено допущенных охотником нарушений законодательства или изменений в состоянии здоровья, препятствующих владению оружием.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2025
Законодатели Сибири обменялись мнениями и практическими наработками
Полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев принял участие в заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа. Полпред и председатели
19 октября 2023
Красноярцы поддерживают идею создания в России зоологической полиции
В Государственной Думе РФ обсуждается создание в России зоополиции как отделения при МВД или Росприроднадзоре. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал мнение
18 мая 2023
Красноярские студенты высказались против системы распределения
Недавно в Государственную думу России был внесен законопроект, согласно которому выпускники-бюджетники обязаны будут три года работать по распределению. В случае