Около 30 кубометров мусора убрали с берегов Енисея

Около 30 кубометров мусора убрали с берегов Енисея
Около 30 кубометров мусора убрали с берегов Енисея
Фото: krskstate.ru

В минувшие выходные в столице края прошел экологический марафон «Чистые берега Сибири», организованный в рамках Всероссийской акции «Вода России». Активисты навели порядок на берегу Енисея в районе косы Орлиха, вблизи проспекта Ульяновский в Советском районе. Об этом информирует сегодня, 28 сентября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Участниками мероприятия стали сотрудники министерства экологии и рационального природопользования края, региональной дирекции по особо охраняемым природным территориям, музея геологии Центральной Сибири, краевого Центра мониторинга качества окружающей среды, АО «Автоспецбазы», Енисейского бассейнового водного управления.

В мероприятии приняли участие 180 человек. Совместными усилиями удалось убрать 30 кубометров мусора. Он отправлен на специализированный полигон.

— Мы благодарим всех участников, которые пришли и помогли навести порядок на берегу Енисея. Все вместе мы убрали четыре километра береговой линии и можем быть уверены, что этот мусор не попадет в реку. Кроме того, такими мероприятиями мы хотим привлечь внимание всех жителей к проблеме замусоривания мест отдыха. В очередной раз обращаемся к гражданам с просьбой проявлять сознательность и убирать за собой мусор после отдыха на природе, – рассказала замминистра экологии и рационального природопользования края Ольга Чернышева.

Отметим, что очистка берегов Енисея проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Экомарафон был приурочен ко Дню Енисея (праздник отмечали в юбилейный десятый раз).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины