Около 300 жителей края получили компенсацию затрат на проезд к месту гибели родителей

Около 300 жителей края получили компенсацию затрат на проезд к месту гибели родителей
Около 300 жителей края получили компенсацию затрат на проезд к месту гибели родителей

В Красноярском крае проживают более 25 тысяч человек, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. Из них 6 человек в этом году успели еще до введения режима самоизоляции воспользоваться правом получить компенсацию за проезд к местам захоронения своих родных. Министерство социальной политики края напоминает, что такая возможность доступна раз в два года:
— Закон Красноярского края, поддерживающий детей погибших защитников Отечества, действует с 2015 года и позволяет в полной мере или частично оплатить проезд по территории Российской Федерации до места гибели или захоронения одного из родителей и обратно. Учитывая возрастную категорию этих граждан, также возможна компенсация расходов на сопровождающее лицо, но на общую сумму не превышающую 25 тысяч рублей.
За пять с половиной лет 299 пожилых жителей края получили компенсацию расходов на проезд к местам гибели своих родственников на общую сумму почти 5,5 млн рублей.
Среди них — Вера Николаевна Маслова.
— Я в марте уже в третий раз побывала в Ленинградской области, где в окрестностях деревни Кривицы погиб мой отец, — рассказала женщина. — В тех местах острее чувствуются события той войны. И это очень важно для меня, пока есть силы и здоровье, приезжать в те края и отдавать дань памяти дорогому мне человеку.
Обратиться за выплатой затраченных средств необходимо не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем окончания поездки. Сделать это можно дистанционно через портал Госуслуги, а также лично через МФЦ или территориальные отделения соцзащиты.
Фото с сайта rzhev.histrf.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июля 2023
Польский историк прибыл в Красноярский край, чтобы почтить память девушки из Канска, отдавшей жизнь в борьбе с фашизмом
В Красноярский край с автопробегом «Мост памяти» прибыл польский общественный деятель, историк-архивист Ежи Тыц. Свой автопробег он организовал в память
21 июня 2022
Красноярск присоединился к акции «Огненные картины войны»
За несколько часов до Дня памяти и скорби на набережной Красноярска жители города из 7 тысяч свечей собрали изображение, которое
21 июня 2022
Красноярск присоединится к всероссийской акции «Завтра была война…»
Сегодня, 21 июня, в 22:00 всех желающих красноярцев и гостей краевого центра приглашают стать участниками традиционной акции, которую проведут полицейские