Около 60 медицинских учреждений появятся в крае за следующий год

Около 60 медицинских учреждений появятся в крае за следующий год
Около 60 медицинских учреждений появятся в крае за следующий год

В ближайшие три года шесть медицинских учреждений появятся в регионе. Это акушерский корпус в Енисейске, родильный дом в Шарыпово, лечебно-диагностический корпус в Ирбейском, поликлиники в Идринском, Минусинске и Красноярске. Об этом стало известно на заседании правительства края при обсуждении государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2020–2022 годы.

В программе сохранены действующие государственные гарантии по оказанию медицинской помощи и лекарственному обеспечению граждан, а также все гарантии медицинским работникам региона. Общий объем средств из системы ОМС, краевого и федерального бюджетов на реализацию программы на 2020-2022 составит 238 млрд 300 млн рублей, в том числе 80 млрд  – на 2020 год.

Возрастут расходы на лекарственное обеспечение, санитарную авиацию, высокотехнологичную медицинскую помощь, развитие первичной медико-санитарной помощи.

Так, в 2020 году в территориях края построят 57 стационарных фельдшерско-акушерских пунктов взамен аварийных, закупят передвижные комплексы с маммографами и флюорографами на 127 млн рублей, отремонтируют медицинские учреждения и приобретут оборудование на 300 млн рублей, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких. В частности, в Ачинске реконструируют пристройку к главному корпусу Центра охраны материнства и детства № 2, где потом разместят компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

Медицинским оборудованием оснастят также 40 детских поликлиник и поликлинических отделений. Начнется проектирование поликлиники в Минусинске, завершится подготовка проекта многопрофильной детской больницы в Красноярске, планируется разработка проекта строительства нового хирургического корпуса Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. Берзона. Кроме того, приобретут машины скорой медицинской помощи на 53 млн рублей, завершится капитальный ремонт краевого госпиталя для ветеранов войн.

— Особое внимание уделяется развитию центральных районных больниц. В 2020-2022 годах построят акушерский корпус с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в городе Енисейске, — цитирует пресс-служба регионального правительства министра здравоохранения края Бориса Немика. — Здесь будут организованы 28 коек круглосуточного пребывания, женская консультация на 40 посещений в смену, отделение круглосуточной терапии на 35 коек и дневной многопрофильный стационар на 24 койки. Стоимость работ превышает 598 млн рублей со сроком выполнения — до конца марта 2021 года. Новый родильный дом мощностью 28 коек появится в городе Шарыпово, на строительство потребуется 604,5 млн рублей. В селе Ирбейском запланировано возведение лечебно-диагностического корпуса, сметная стоимость объекта – практически 360 млн рублей. Появятся две новые поликлиники – в селе Идринском на 150 посещений и в Минусинске на 1125 посещений в смену.

До 2022 года запланировано строительство поликлиники в микрорайоне Покровском Красноярска и разработка проектно-сметной документации на строительство поликлиник в Свердловском и Советском районах города. Кроме того, предусмотрено возведение нового корпуса краевого онкологического диспансера на 64 дневных и 260 круглосуточных коек, запланирована также реконструкция административно-бытового корпуса, где разместится пансионат на 120 коек. Общая стоимость строительства объекта и медицинского оборудования, которое также планируется приобрести, составляет 3 млрд 120 млн рублей.

Как подчеркнул Борис Немик, в структуре госпрограммы указаны основные направления национального проекта «Здравоохранение», основная цель которого – к 2024 году добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июня 2019
Три инвазивных центра создадут в Красноярском крае
До 2021 года планируется создать и оснастить новым медицинским оборудованием инвазивные центры в Минусинске, Лесосибирске и Норильске, — сообщает пресс-службы
25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,
23 марта 2024
С 2024 года в тариф ОМС включен анализ маммограмм с помощью искусственного интеллекта
Затраты на применение ИИ при описании маммограмм включены в ОМС, и такая практика будет распространяться по всей стране. Об этом