Около полумиллиона раз позвонили жители Красноярского края в службу 112 с начала года

Около полумиллиона раз позвонили жители Красноярского края в службу 112 с начала года
Около полумиллиона раз позвонили жители Красноярского края в службу 112 с начала года
Фото Олега Кузьмина

С начала года операторы службы 112 в Красноярском крае приняли около полумиллиона звонков. Кроме того, на номер поступило почти 8 тысяч SMS-сообщений.

Большинство звонков касались вызова скорой помощи (более 41 тысячи), вдвое меньше было обращений в полицию, более 3 тысяч – в пожарную службу.

— Единый номер 112 действует на всей территории Красноярского края с декабря 2019 года. С конца 2020 года краевая служба объединилась с соседними сибирскими регионами: Томской областью и Республикой Хакасия, — напоминают в краевом правительстве.

В этом году система 112 должна быть введена в промышленную эксплуатацию. Планируется создать комплекс резервного и дополнительного центров обработки вызовов – на случай неисправности в основном центре.

Дополнительный круглосуточный центр обработки вызовов строится в Норильске для приема сообщений от жителей города, а также Таймыра, Эвенкии и Туруханского района.

Весной 2021 года планируется обновить мобильное приложение «112», где можно узнавать новости о ЧС, коммунальных авариях и т. д. Через приложение можно позвонить в службу 112, нажав одну кнопку на главной странице мобильного приложения.

Отметим, модернизация системы вызова экстренных служб проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет