Окраины Красноярска с центром свяжут экологичные магистральные троллейбусные маршруты

Окраины Красноярска с центром свяжут экологичные магистральные троллейбусные маршруты
Окраины Красноярска с центром свяжут экологичные магистральные троллейбусные маршруты
Фото admkrsk.ru

На заседании рабочей группы при департаменте транспорта с участием депутатов Красноярского городского совета, руководителей муниципальных и частных пассажирских предприятий и представителей Общественной палаты принят ряд решений об изменениях в маршрутной сети города.

Изменения позволят улучшить транспортное сообщение, так как приняты по просьбам жителей.

Так, с 1 сентября начнут работу два магистральных экологичных троллейбусных маршрута, а несколько автобусных маршрутов изменят схемы своего движения.

— Магистральный маршрут – это протяженное, но быстрое и беспересадочное сообщение между отдаленными районами города. Уже сейчас можно прогнозировать востребованность таких маршрутов, поэтому департамент транспорта заводит большое количество подвижного состава на них для поддержания 10-минутного интервала движения в часы пик. Более 80 % маршрутов проходят по выделенным полосам, что также позволит увеличить скорость движения по маршруту, – сказал заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Первый магистральный экологичный троллейбусный маршрут № 15 пройдет по всему левому берегу – от мкр-н Ветлужанка до ОАО «Русал» через ул. Копылова. На маршруте будут работать 20 троллейбусов с интервалом движения 9-10 минут в часы пик.

Второй магистральный маршрут № 5 соединит Студгородок, пр. Свободный, ул. Краснодарскую и мкр-н Северный. Этот маршрут будет создан путем объединения троллейбусных маршрутов № 5 и № 8. Таким образом, будет восстановлено троллейбусное сообщение ул. Краснодарской и пр. Комсомольский с центром города. Для обеспечения 10-минутного интервала движения на маршруте будут работать 19 единиц транспорта.

Для запуска магистральных маршрутов проделана большая подготовительная работа: смонтирована контактная сеть, заменены опоры.  В настоящее время завершается обкатка сети и тестирование схемы движения водителями. Помимо этого, с 1 сентября троллейбусы маршрута № 13 с ж/д вокзала до мкр-н Северо-Западный снова будут ходить по ул. Копылова. Схема троллейбусного маршрута № 4 не изменится: ж/д вокзал – ул. Маерчака – ул. Калинина – ул. Тотмина – ГорДК – пр. Свободный – ул. Маерчака – ж/д вокзал.

Из-за троллейбусов оптимизирована работа автобусов. Изменится 91-й маршрут. Он из мкр-н Ветлужанка будет проходить по пр. Свободный, ул. Караульной и через мкр-н Покровский и мкр-н Северный. Конечная остановка у маршрута будет на «Агротерминале».

Маршрут № 6 будет проходить через междугородный автовокзал и ул. Взлетную до мкр-н Покровский. Конечную остановку автобусы будут делать на пересечении ул. Чернышевского и ул. Караульной.

Также с 1 сентября по многочисленным просьбам жителей поселка Водников маршрут № 8 будет продлен с конечной остановки «ДК Кировский» до «пос. Водников». На маршруте добавятся пять остановок: «Столовая», «Водокачка», «пос. Водников», «Аптека», «пос. Водников (конечная)».

— Общественная палата и дальше будет настаивать на развитии в краевом центре экологичного транспорта, чтобы на улицах города стало больше электрического транспорта, – рассказал председатель Общественной палаты Сергей Волков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 февраля 2024
С 17 февраля в Красноярске электробусы выходят на самостоятельный маршрут
Сегодня новый современный электротранспорт краевого центра выходит на свой самостоятельный маршрут №1. Он свяжет микрорайоны Северный и Тихие зори. Электробусы
3 февраля 2024
С 3 февраля в Красноярске меняются схемы движения автобусов
С сегодняшнего дня в Красноярске на правом берегу маршрутные автобусы ездят по новым схемам. Это связано с проведением ремонта сетей
28 сентября 2023
Дачные маршруты Красноярска переходят на осеннее расписание
Департамент транспорта Красноярска сообщает, что в связи с похолоданием и снижением пассажиропотока в соответствующих направлениях с 1 октября на дачных маршрутах