ОМОН на транспорте показал красноярцам свою технику, экипировку и оружие

ОМОН на транспорте показал красноярцам свою технику, экипировку и оружие
ОМОН на транспорте показал красноярцам свою технику, экипировку и оружие

22 ноября сотрудники отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Росгвардии по Красноярскому краю отмечают 28-ю годовщину со дня образования спецподразделения.

Накануне годовщины сотрудники подразделения провели День открытых дверей для учащихся юридического техникума и членов своих семей.

На открытой площадке для молодежи были представлены специальная техника, экипировка, оружие, стоящие на вооружении подразделения. Ребята могли посидеть за рулем автомобилей специального назначения, а также рассмотреть и подержать в руках различные виды стрелкового оружия.

Также гостям было представлено новое водолазное оборудование, в котором  аквалангисты занимаются обследованием акватории и дна на предмет обнаружения мин.

Военные водолазы являются специалистами по ведению подводного боя, разминированию и противодиверсионной деятельности. Кроме того, бойцы спецподразделения могут участвовать в десантных и поисково-спасательных операциях.

Кульминацией мероприятия стали показательные выступления бойцов. Сотрудники продемонстрировали работу специалистов высотников, а также провели задержание, захват и нейтрализацию условного преступника, скрывающегося на автомобиле.

— Наши двери всегда открыты для молодого поколения. Такие встречи помогают детям определиться с выбором будущей профессии, ставить перед собой важные цели и достигать их, не бояться трудностей, — отметил командир ОМОН на транспорте Сергей Ярош.

22 ноября 1993 года — день создания красноярского отряда мобильного особого назначения на транспорте. Его сотрудники выезжают в служебные командировки на Северный Кавказ, сопровождают грузовые железнодорожные перевозки, а также несут службу по охране и обороне транспортных объектов в «горячих» точках. Среди задач, возложенных на сотрудников отряда, — обеспечение безопасности и охрана правопорядка на транспортных магистралях Красноярского края. Железная дорога, вокзалы, мосты, инженерно-технические сооружения – все эти объекты под пристальным и незримым для гражданского взгляда вниманием сотрудников транспортного ОМОН. С 2016 года в составе Росгвардии сотрудники подразделения выполняют задачи по обеспечению безопасности не только на объектах транспорта, но и на других участках, где необходимо вступить в борьбу с преступностью, терроризмом и экстремизмом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2024
Красноярским дошколятам сотрудники Росгвардии подарили домики для птиц
Сегодня, 1 апреля, отмечается Международный день птиц, поэтому сотрудники Росгвардии решили сделать подарок для воспитанников красноярского детского сада. Специалисты не
21 марта 2024
В Красноярском крае сотрудникам Росгвардии вручили 29 новых служебных автомобилей
Сотрудникам регионального управления вневедомственной охраны Росгвардии вручили сертификаты от 29 новых служебных автомобилей отечественного производства. Новые «Лада Гранта» предназначены для
6 декабря 2023
Жителям Красноярского края рассказали, как обжаловать отказ в выдаче лицензии на оружие
В 2023 году одной из ключевых новелл законодательства, ограничивающей возможность в получении лицензии и последующем хранении оружия, стало вынесение заключения