Депутаты Заксобрания Красноярского края запретили жителям курить

Депутаты Заксобрания Красноярского края запретили жителям курить
Депутаты Заксобрания Красноярского края запретили жителям курить

27 июня, на IV сессии Законодательного собрания депутаты Красноярского края приняли во втором чтении резонансный «антитабачный закон». 31 депутат высказался за принятие закона «Об охране здоровья населения Красноярского края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», 3 — «против», воздержались трое, уточнили в пресс-службе Законодательного собрания.

Инициаторы законопроекта, депутаты-врачи Алексей Протопопов и Владимир Фокин, предложили ужесточить федеральный «антитабачный закон», который был принят Государственной Думой в феврале 2013 года и вступил в силу с 1 июня 2013 года.

Краевым законом запрещается курение табака: в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов, набережных.

Поправка депутата Владимира Седова, предлагавшего предоставить тем, кто так и не может избавиться от вредной привычки, специально отведенные места, была отклонена большинством голосов.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит норм, предусматривающих ответственность за курение табака в неположенных местах. Поэтому потребуется внесение изменений в Закон края «Об административных правонарушениях».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и