На Таймыре открылась речная пассажирская навигация

На Таймыре открылась речная пассажирская навигация
На Таймыре открылась речная пассажирская навигация

На Таймыре в первый в 2014 году рейс из Дудинки в п. Караул отправилось универсальное грузопассажирское судно «Хансута Яптунэ», что ознаменовало начало сезона речной пассажирской навигации.

По данным пресс-службы администрации Таймырского муниципального района, в зимний период на теплоходе были обследованы все механизмы судна и оборудование, выполнены покрасочные работы. Кроме этого, для обеспечения безопасности пассажиров и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к речным судам, приобретена система спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS и эхолот нового образца.

В течение летней навигации теплоход «Хансута Яптунэ» также будет доставлять в отдаленные таймырские поселки продовольствие и вывозить промысловую продукцию, добытую на Енисее. В текущем году «Хансута Яптунэ» выполнит 36 рейсов, в том числе: 29 рейсов по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок, семь — по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово.

В населенных пунктах сельского поселения Хатанга летняя навигация откроется 20 июня. В бассейне реки Хатанга пассажиров будет перевозить судно «Таймыр» вместимостью 30 человек, принадлежащее ЗАО «Хатангский морской торговый порт». Оно совершит 18 пассажирских рейсов в населенные пункты «северного» и «южного» направлений с.п. Хатанга.

При увеличении пассажиропотока к перевозкам будет привлечен самоходный паром СП-4, принадлежащий ООО «ПХ «Енисей», который будет осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носо».

С расписанием движения речных судов и информацией о стоимости проезда на территории муниципального района можно ознакомиться на сайте администрации Таймыра в разделе «Транспорт и связь».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять