В преддверии Дня Победы красноярцы почтили память воинов-спортсменов

В преддверии Дня Победы красноярцы почтили память воинов-спортсменов
В преддверии Дня Победы красноярцы почтили память воинов-спортсменов

5 мая на острове Отдыха у памятника воинам-спортсменам состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия почтили память воинов-спортсменов, отдавших жизнь во имя Победы, и отдали дань уважения ныне здравствующим ветеранам, рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Митинг собрал участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представителей законодательной и исполнительной власти города и края, заслуженных работников физической культуры и спорта, тренеров, призеров и участников Олимпийских игр и чемпионатов мира, воспитанников спортивных школ, жителей и гостей Красноярска.

С поздравлением к ветеранам обратился губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. «Несколько дней отделяют нас от самого главного, самого святого праздника в нашей современной истории. Красноярский край внес свой очень весомый вклад в победу. Почти полмиллиона наших земляков ушли на фронты и воевали с врагом. Край работал в тылу. Женщины, дети обеспечивали фронт всем самым необходимым. Красноярцы свято чтут и помнят подвиг победителей. Я поздравляю всех, в первую очередь ветеранов войны, ветеранов тыла – людей, принадлежащих к поколению победителей. Сегодня здесь много юных красноярцев. Будьте достойны этой Великой Победы, будьте достойными продолжателями тех славных дел, которыми славится поколение победителей. Помните и берегите ветеранов!», — отметил Виктор Толоконский.

От имени ветеранов выступил кавалер ордена Славы, ордена Красной Звезды, бывший спортивный комментатор, корреспондент газеты «Красноярский рабочий» Владлен Григорьевич Кузнецов: «Я принадлежу к тому поколению, которого коснулась такая опустошительная, такая жестокая война. Но мы с достоинством выполнили свой долг. И уверяю вас, что любой из теперешних земляков с такой же бы ответственностью встал на защиту Родины. Поздравляю всех с этим праздником. Прошу будущее поколение беречь эту дату. Для нас она святая».

Перед началом мероприятия участникам митинга раздавали георгиевские ленточки и гвоздики. Также для гостей праздника работала полевая кухня. Во время митинга кадеты возложили гирлянду Славы к памятнику воинам-спортсменам. Участники минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны, и запустили воздушные шары в небо. Завершился митинг возложением цветов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
8 апреля 2024
Генеральные репетиции к Дню Победы в Красноярске пройдут 27 апреля и 7 мая
Генеральные репетиции праздничного шествия в честь Дня Победы в Красноярске пройдут 27 апреля и 7 мая. Соответствующее распоряжение подписал губернатор
26 марта 2024
Шествие в честь празднования годовщины Дня Победы пройдет на правобережье Красноярска
В Красноярске торжественное шествие, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году пройдет не в центральной части