На Сибирском энергетическом форуме заговорили о возобновляемых источниках энергии

На Сибирском энергетическом форуме заговорили о возобновляемых источниках энергии
На Сибирском энергетическом форуме заговорили о возобновляемых источниках энергии

В Красноярске проходит VII Сибирский энергетический форум. На пленарном заседании депутат Государственной Думы, член комитета по энергетике Виктор Зубарев заявил, что регионы Сибири должны делать упор не только на традиционную энергетику, но и на альтернативные источники энергии.

«Альтернативная генерация уже через 20 лет может стать очень важным источником электроэнергии не только в развитых, но и в ряде развивающихся государств. Сибирские регионы не должны оставаться в стороне от развития возобновляемых источников энергии, в частности, ветровых и солнечных энергоустановок. К сожалению, пока это направление сильно зависит от импортной составляющей, поэтому нужны действенные программы импортозамещения», — рассказал парламентарий.

По словам Виктора Зубарева, источники возобновляемой энергии должны получить развитие там, где действуют «неэффективные локальные дизельные или мазутные источники». Речи идет, в частности, о Крайнем Севере и таких районах, где сохранилось «наследство» оборонных предприятий – например, в Ужуре. Устаревшие «дизели» можно заменить современными, менее вредными для экологии. «В сентябре этого года мы представляли такой проект на одном из красноярских предприятий, — напомнил депутат. — Работающая на нефти установка дает гораздо больший КПД для тех территорий, где есть источники попутного нефтяного и газового топлива».

Для справки: главный принцип использования возобновляемой энергии – ее извлечение для технического применения из постоянно происходящих в окружающей среде процессов. Такую энергию получают из природных ресурсов: солнечного света, потоков воды, ветра, приливов и геотермальной теплоты. Возобновляемой эту энергию называют потому, что ее источники пополняются естественным путем.

В Красноярском крае появилась схема газоснабжения и газификации


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности