На Енисейском ЦБК введен режим ЧС из-за тлеющих опилок

На Енисейском ЦБК введен режим ЧС из-за тлеющих опилок
На Енисейском ЦБК введен режим ЧС из-за тлеющих опилок

Администрация Красноярска приняла решение ввести режим чрезвычайной ситуации на Енисейском ЦБК, на территории которого уже несколько месяцев тлеют опилки, ухудшая экологическую обстановку в городе. Решение о введении режима ЧС, а также утверждение способа ликвидации возгорания было принято 25 января на заседании комиссии в департаменте городского хозяйства.

«Сегодня на заседании комиссии было принято решение о введении чрезвычайной ситуации на данном объекте, так как площадь тления и интенсивность задымления увеличиваются. Если не принять необходимые меры, текущее положение может усугубиться и усложнить характер чрезвычайной ситуации. Также к настоящему моменту нами получено экспертное заключение, подтверждающее негативное воздействие очага возгорания на здоровье жителей города», — рассказал первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Отметим, в настоящее время на территории комбината уже ведутся подготовительные работы, после их завершения к месту складирования отходов будет организована подача воды из Енисея, после чего тлеющие опилки будут по частям отсекаться от общей массы и орошаться водой. Работы по ликвидации масштабного очага возгорания могут занять не менее 1,5 месяцев.

Добавим, в результате обследования территории ООО «Енисейский ЦБК» было установлено, что складирование отходов на участке площадью 2,77 га выполнялось с нарушением техники безопасности, что привело к их самовозгоранию и выделению токсичных веществ, которые распространяются по городу розой ветров.

Прокуратура потребовала главу Красноярска принять меры по ликвидации возгорания на ЦБК

Мэрия Красноярска разрабатывает план ликвидации возгорания на ЦБК


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.