Онкологи рассказали, как спасают от рака

Онкологи рассказали, как спасают от рака
Онкологи рассказали, как спасают от рака

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского назвали основные показатели своей работы.

Всего в крае состоит на учете 66 545 пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗНО) по данным на конец 2017 года. В структуре заболеваемости на первое место вышел рак молочной железы (11,6%), на втором месте – легкого (10,7%), на третьем – кожи (10,3%), на четвертом и пятом месте, соответственно, рак предстательной железы (8,1%) и рак желудка (6,3%).

Особое внимание специалисты уделяют профилактике онкологических заболеваний: публичные лекции для населения о факторах риска, профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований прослушали около двух тысяч человек. За прошлый год красноярские онкологи совершили 29 поездок в районы края с целью оказания организационно-методической помощи и осмотров населения.

В хирургических отделениях внедрены новые оперативные методики на органах головы и шеи, брюшной полости. Также передовые технологии внедрялись в отделениях онкоторакальной, онкоабдоминальной, онкогинекологической хирургии и других. На всех этапах оказания медицинской помощи ведется электронная медицинская документация.

В Красноярском крае продолжается онкоскрининг – медицинский осмотр населения старше 50 лет на предмет выявления злокачественных новообразований. В 2017 году по программе онкоскрининга осмотрено более 102 000 человек, у 371 из них выявлены злокачественные новообразования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В краевой клинической больнице через искусство решили поддержать пациентов
Выставку картин организовали в стационарном отделении скорой медицинской помощи краевой клинической больницы. Так в медицинском учреждении решили поддержать пациентов и
5 апреля 2024
В красноярской больнице прошло занятие школы пациентов с пересаженными органами
На занятиях школы для пациентов с трансплантированными органами пациенты и их близкие могут напрямую задать интересующие вопросы врачам. Первую встречу
21 марта 2024
В районах Красноярского края начали работать помощники фельдшеров
Красноярский край активно подключился к реализации пилотного проекта «Помощник фельдшера». В территориях региона на этих должностях уже трудится 17 человек,