Онлайн-сервисы предлагают варианты семейного досуга во время карантина

Онлайн-сервисы предлагают варианты семейного досуга во время карантина
Онлайн-сервисы предлагают варианты семейного досуга во время карантина

Предстоящая неделя — отличная возможность для вечно занятых взрослых провести время с детьми и научить их чему-то полезному. Онлайн-сервисы предлагают следующие варианты:

Послушать лекции для детей

Например, в приложении «Радио Арзамас» собраны подкасты и лекции о литературе, науке и истории: в «Науке и смелости» рассказывают про историю великих научных открытий, а в подкасте «Экспекто патронум» обсуждают детские книги и детские же проблемы (от отношений с друзьями до принятия смерти). По промокоду «карантин» все записи доступны в приложении бесплатно. К тому же в «Детской комнате Арзамаса» на сайте есть подборки книг, мультфильмов и аудиоспектаклей, за которыми можно провести время вместе с детьми. Более взрослым школьникам будут интересны лекции с сайта образовательного центра «Сириус«, курсы «Постнауки«, а для подготовки к экзаменам пригодятся записи лекций университетов: Высшей школы экономики или Санкт-Петербургского госуниверситета.

Позаниматься с голосовым помощником

Голосовые помощники, конечно, не заменят живое общение, зато помогут создать уют в доме, спеть детям колыбельную или рассказать сказку. В умную колонку Алису, к примеру, встроено несколько навыков для детей: она учит правильно произносить скороговорки, задает примеры по математике для учеников начальных классов, загадывает загадки и отвечает на детские вопросы (например, о мире животных). Недавно там появился тренажер для развития детской речи «Легко сказать» — если дети в это время не могут посещать логопеда, тренажер поможет в игровой форме отработать сложные звуки. Для начала занятия нужно сказать «Алиса, запусти навык «Легко сказать»» — общаться с ребенком будут вымышленные персонажи «звукли» и герои мультфильма «Фиксики».

Заняться мастер-классами

В интернете можно найти курсы на все случаи жизни, от рисования до лепки, главное — чтобы дома были подручные материалы. Например, в онлайн-школе «Художник онлайн» можно пройти курсы рисования и послушать лекции об истории искусств. Не все занятия бесплатны, но открытых уроков достаточно, чтобы понять, насколько это интересно ребенку и вам.

Мастер-классы для детей помладше можно найти на сайтах «Моя детка» или «Ярмарка мастеров» — это бесплатные уроки, которые помогут создать поделку любой сложности из любых подручных материалов.

Посмотреть кино и сериалы

Не самое интеллектуальное, зато увлекательное занятие. Семейный просмотр кино и мультфильмов — хороший вариант для совместного досуга, тем более, что из-за карантина многие онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к контенту. Например, «Кинопоиск HD» дает 45 бесплатных дней по промокоду POKAVSEDOMA или KARANTIN, а онлайн-кинотеатр ivi предоставил доступ на 30 дней за 1 рубль.

Бесплатно посмотреть фильмы, сериалы и записи блогеров можно и в сервисе Яндекс.Эфир.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат