Оперативный штаб разработал варианты резервного электроснабжения Ачинска

Оперативный штаб разработал варианты резервного электроснабжения Ачинска
Оперативный штаб разработал варианты резервного электроснабжения Ачинска
Фото adm-achinsk.ru

Значительно повреждены провода двух ЛЭП, по которым идет электроснабжение Ачинска. И в случае ухудшения погоды стотысячный город может быть обесточен.

Информация об этом появилась на официальном портале ачинской администрации. Повреждения образовались в результате взрывов артиллерийских боеприпасов в арсенале войсковой части в районе Каменки.

Также на сайте мэрии Ачинска появилось сообщение о том, что приступить к ремонту представители АО «КрасЭКО», ОАО «МРСК Сибири» «Краснорярскэнерго» не могут —  данный участок все еще небезопасен. Глава города Илай Ахметов провел экстренное заседание оперативного штаба с энергетиками. На нем были проработаны варианты резервного электроснабжения Ачинска, в том числе с использованием мобильных дизель-генераторов.

Напомним, 5 августа на складе боеприпасов в деревне Каменка начался пожар, а затем стали рваться артиллерийские снаряды. Были эвакуированы около 16 тысяч человек из Каменки, Ачинска и окрестных деревень. Люди начали возвращаться в дома несколько дней назад. Однако 9 августа во время ликвидации последствий ЧС снова произошло несколько взрывов.

Жителей Каменки снова эвакуировали. Им предоставили комфортные условия проживания в пункте временного размещения в поселке Малиновка. Пункт организован в общежитии Малиновского сельскохозяйственного техникума. Первоначально он был открыт в Малиновской спортивной школе, но в общежитии техникума созданы более комфортные условия.

В настоящее время в общежитии находятся 52 человека, в том числе 6 детей, эвакуированных из Каменки. Приобретены дополнительные спальные комплекты и предметы первой необходимости, организовано медицинское обслуживание. Для детей оборудована игровая комната.

Условия проживания эвакуированных проинспектировали заместитель губернатора края Павел Солодков, руководитель ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, глава Ачинского района Евгений Розанчугов.

— Разместили хорошо. Мы довольны всем. Встречают как своих. Ни в чем не отказывают. А главное, кормят очень хорошо. Лекарства дают. Приезжал врач, померил давление, — рассказала жительница Каменки Нина Воробьева.

В общей сложности, по последним данным, в ЧП пострадали 30 человек, один человек погиб, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб. В больницах находятся 10 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.
2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся
1 января 2024
Более 2 000 малышей родились в перинатальном центре Ачинска
За 2023 год в Ачинском перинатальном центре на свет появились 2 342 малыша. Такие данные в центре сообщают на утро