Оперный пустит переночевать в несуществующем театре

Оперный пустит переночевать в несуществующем театре
Оперный пустит переночевать в несуществующем театре
Фото предоставлено пресс-службой театра оперы и балета

Театральная ночь, которая пройдет 14 марта, в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского будет называться «По ту сторону квадрата».

Красноярцам предложат «переночевать» в несуществующем театре: он закрыт. Гостям закрытого театра предстоит увидеть и услышать, как зарождается новый музыкальный материал.

Из классической оперы здесь будут лишь отголоски – ведь в закрытом театре остаются духи тех, кто населял его раньше: артистов и музыкантов, сотрудников различных технических служб театра и даже зрителей. Основа же – музыка современности, возникающая из самых неожиданных звуков, например, стука молотков, скрипов дверей и криков рабочих. Все это родит новую оперу, свидетелями чего станут смелые посетители ночи.

– Мы попытаемся показать изнанку искусства, рождение современного музыкального материала. Для этого мы превратим театр в закрытый музей или даже замок с захватывающей историей, населенный призраками. Зрители, по сути, увидят не саму оперу, а цитаты из театральной программной жизни. А в финале безжизненный театральный зал, накрытый белой тканью, преобразится: одним волшебным движением накидки исчезнут с кресел, и пространство наполнится жизнью. Яркой финальной точкой станет исполнение известнейших фрагментов мировой классической оперы под битбокс. Так встретятся классика с современностью, шедевры прошлого с искусством настоящего, – пояснила режиссер ночи в оперном Елизавета Корнеева.

Театр готовит для гостей интересные локации, на которых будут представлены фрагменты самых ярких и нашумевших современных постановок. Это будут цитаты из спектаклей проектов «Искусство в квадрате» и «Арт-кафе» – опер «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова, «Ночь в музее, или Завещание магистра» Петра Поспелова, «Груди Терезия» Франсиса Пуленка, «Медиум» Джана Карло Менотти и «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, концертов-спектаклей «Роковые женщины» и «Музыкальные оперитивы».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2020
Представляем ТОП-3 событий от Красноярского ТЮЗа
Важно не пропустить на этой неделе яркие события. Наш личный фаворит – Театральная ночь в стиле 90-х! 14 марта с
12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января