ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей

Пострадали 47 лесных участков

ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
Фото: краевая полиция

В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей. Красноярские следователи называют группировку крупнейшей среди «черных лесорубов» края.

Браконьерский лесоповал 43-летний мужчина организовал в мае 2020 года. За 50 тысяч рублей знакомый обеспечил его набором документов для рубки больших объемов леса на разных участках. В пакет входили свидетельства на землю, заявления о строительстве дома, на заключение договоров на покупку леса в лесничестве и другие документы от имени местных жителей, которые имеют право закупать лес для личных нужд.

Предприниматель развернулся, создав преступную группу из шести человек.

Сам он распределял роли, отвечал за отвод лесосек и формировал портфель заказов. Другие сообщники занимались документооборотом, контролем и учетом в пунктах приема лесоматериалов, вывозом древесины и оформлением сопроводительных документы. Остальные валили лес.

Полтора года потребовалось деловитым сообщникам (с мая 2020 по ноябрь 2021 года), чтобы уничтожить 47 лесных участков и нарубить 21,4 тысячи кубометров древесины.

На участников ОПГ заведены уголовные дела за совершение 47 незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере. Им грозит до 7 лет лишения свободы за каждое из преступлений.

Лесной фонд Российской Федерации понес ущерб в 179 млн руб. На имущество группы стоимостью 37,4 млн рублей наложен арест. Оно будет реализовано для возмещения ущерба, — отмечают в краевой прокуратуре, передавшей дела с обвинениями организатора и трех членов ОПГ в суд.

Добавим, вину признал только один из четверки. Дела двух других «черных лесорубов» переданы в Абанский районный суд раньше.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
29 сентября 2023
Карантин объявили на площади почти в 22 тысячи га на территории Туруханского лесничества
Приказом управления Россельхознадзора по Красноярскому краю введен карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу. Установлена карантинная фитосанитарная зона на