Организатор скотомогильника под Красноярском ушел от ответственности

Организатор скотомогильника под Красноярском ушел от ответственности
Организатор скотомогильника под Красноярском ушел от ответственности
Фото предоставлено ОНФ

На 600 тысяч рублей оштрафовал Россельхознадзор птицефабрику и администрацию Березовского района за скотомогильник.

С жалобой на несанкционированную свалку рядом с селом Бархатово Березовского района в августе прошлого года местные жители обратились в «Общероссийский народный фронт» по Красноярскому краю.

Граждане рассказали, что на территорию в большом объеме привозятся останки крупного рогатого скота, отходы с объекта птицеводства, а также бытовые отходы. Периодически на свалке происходят пожары, дым и зловоние распространяются по округе.

Россельхознадзор установил порчу земель на площади 5500 кв.м, в почве обнаружены токсичные химические элементы: цинк, свинец и сера.

На свалке мы увидели большое количество отходов пищевого производства: яичную скорлупу, банки из-под джема, использованную бумагу для выпечки, поэтому направились в местный кулинарный цех. Выяснилось, что кулинария до сих пор не заключила договор на вывоз мусора с регоператором, поэтому складирует отходы в мусорный бак, принадлежащий общеобразовательной школе, а также периодически вывозит пищевые отходы «в поля». По данному факту мы обратились в Роспотребнадзор, — рассказала член регионального штаба ОНФ Марина Якубенко.

После проверки ведомства предприятие установило контейнерную площадку и заключило договор с регоператором на вывоз мусора. Кто свозил останки животных на несанкционированную свалку в Бархатово, выяснить надзорным органам так и не удалось.

Это уже пятый скотомогильник, который мы находим на территории Березовского района за последние несколько лет. По нашему мнению, необходимо ужесточать надзор за фермерскими хозяйствами в части заключения договоров на утилизацию биоотходов, то же самое касается договоров с коммерческими организациями на вывоз бытового и строительного мусора. Считаю, что пока все предприятия не заключат договоры на вывоз отходов с региональными операторами, в лесах и полях будут появляться все новые свалки, — отметила Якубенко.

После обращения ОНФ в Красноярском крае в Россельхознадзор Бархатовскую птицефабрику и администрацию Березовского района привлекли к административной ответственности по факту несанкционированного размещения отходов неподалеку от села Бархатово. Их обязали заплатить штраф на общую сумму в 600 тысяч рублей, а также провести рекультивацию загрязненных земельных участков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июля 2023
Минэкологии через суд требует ликвидировать свалку в Ленинском районе Красноярска
Огромную свалку строительных отходов обнаружили на муниципальной земле в Красноярске общественники «Народного фронта». Венчают горы отходов тонны срезанного асфальта и
29 июля 2022
Две огромные свалки под Красноярском продолжают отравлять природу
Активисты народного фронта обратили внимание, что свалка в Ленинском районе на площади 21 тыс. кв. м представляет весьма удручающее зрелище.
13 июля 2022
Минэкологии обратится в суд, чтобы муниципалитет убрал большую свалку под Красноярском
Несанкционированные отходы в поселке Березовка в гаражном массиве в районе улицы Полевая обнаружили активисты Народного фронта в Красноярском крае. Бытовой