Организаторы «МИРа Сибири» рассказали о хедлайнерах фестиваля

В Шушенском в этом году выступят 11 почетных гостей

Организаторы «МИРа Сибири» рассказали о хедлайнерах фестиваля
Организаторы «МИРа Сибири» рассказали о хедлайнерах фестиваля

Всего на фестивале «МИР Сибири» в Красноярском крае в этом году будут выступать 11 почетных гостей. Организаторы назвали имена части из них. Это Эндрю Дональдс, Меги Гогитидзе, Марко Маркович, Сергей Старостин с проектом «Этносфера», фолк-группа Hodíla Ízba, DJ Gondi, коллектив «Ала-Тей», Памела Баджого.

Эндрю Дональдс – музыкант и вокалист из группы Enigma. Меги Гогитидзе — грузинская певица со своим оригинальным стилем, в котором соединились этника, джаз, электроника, рок и даже рэп. DJ Gondi — диджей, певица и продюсер из Иерусалима.

Собиратель и исполнитель русского фольклора, председатель жюри фестиваля Сергей Старостин хорошо известен фанатам «МИРа Сибири». В этом году в коллаборации с московским проектом «Этносфера» он исполнит народные произведения на старинных инструментах, но в современной аранжировке.

Известный сербский трубач Марко Маркович вместе с коллективом Brass Band порадует любителей балканских и цыганских мотивов. Молодая российская фолк-группа Hodíla Ízba похулиганит со славянскими обрядами и распевами.

«Ала-Тей» исполняет электронную музыку с тувинским колоритом. В группу вошли популярные уже артисты: Радик Тюлюш, Алексей Ховалыг, Долгармаа Хомушку. Помогает им диджей Дамир Алибакиев из Казахстана.

Памела Баджого из Габона раньше выступала с Les Amazones d’Afrique. А в Шушенском афро-джазовые композиции она исполнит соло.

Напомним, Фестиваль «МИР Сибири» в этом году пройдет в 19-й раз. Гостей ждут с 6 по 9 июля в Шушенском.

Для справки

Учредитель фестиваля — министерство культуры Красноярского края. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Культура», при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

Также читайте:

Мастеров приглашают в Красноярский край представить продукцию на фестивале «МИР Сибири»

Названы даты проведения фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» в 2023 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 июня 2024
Фолк-певица Пелагея станет одним из хедлайнеров фестиваля «МИР Сибири»
На юбилейном фестивале «МИР Сибири» (6+) в Красноярском крае выступят десять почетных гостей. Организаторы рассказали о них. Так, на открытии
1 декабря 2025
Культурной столицей Красноярского края в 2026 году станет Курагинский округ
В Красноярском крае определили культурную столицу будущего года. Этот статус получил Курагинский муниципальный округ. В следующем году именно здесь пройдут
27 ноября 2025
В Красноярском крае выберут новую молодежную столицу в 2026 году
Стартовал конкурс по выбору новой молодежной столицы Красноярского края в 2026 году. Об этом сообщил руководитель агентства молодежной политики и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности