Особый противопожарный режим ввели на севере региона

Особый противопожарный режим ввели на севере региона
Особый противопожарный режим ввели на севере региона

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин подписал постановление, по которому на территориях Туруханского, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов с 17 июля вводится особый противопожарный режим. Ранее, с 19 апреля, такой режим действовал в отношении всех остальных территорий края. С учетом лесопожарной обстановки и высокого уровня задымленности населенных пунктов решено распространить действие особого противопожарного режима на северные территории, — сообщает пресс-служба правительства.

Пожары в северных лесах в большинстве случаев возникают в середине лета в так называемых зонах контроля, то есть в отдаленных труднодоступных территориях. В тушении не всегда можно использовать силы и средства Лесопожарного центра. Поэтому введение особого противопожарного режима станет дополнительной мерой борьбы с огнем.

Напомним, во время действия особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих объединений и на предприятиях вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Будут организованы патрулирование добровольными пожарными, противопожарная пропаганда и инструктаж о действиях при пожаре, подготовлены для использования средства связи, транспорта и оборудования, необходимого для тушения огня.

Действие особого противопожарного режима закончится после ликвидации причин, вызвавших его введение.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2026
В Красноярском крае к началу пожароопасного сезона приобретут еще 34 БПЛА
Перед началом пожароопасного сезона в Красноярском крае будет приобретено новое оборудование, увеличено число БПЛА и обновлена система видеомониторинга. Как сообщили
9 января 2026
Бороться с огнем лесным пожарным в Красноярском крае помогают БПЛА
Как сообщили в пресс-службе Лесопожарного центра Красноярского края, с их помощью обследовать пожар в лесу намного проще, быстрее и точнее,
14 октября 2025
Более 600 пожаров зафиксировали в лесах Красноярского края в 2025 году
На территории Красноярского края в 2025 году были ликвидированы 614 лесных пожаров на площади 22,5 тысячи га. По сравнению с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности