От африканской чумы свиней зачистили хозяйство в Березовском районе

От африканской чумы свиней зачистили хозяйство в Березовском районе
От африканской чумы свиней зачистили хозяйство в Березовском районе

Сегодня, 19 октября, в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю рассказали о мерах, принятых для ликвидации очага африканской чумы свиней в одном из хозяйств села Зыково Березовского района.

В очаге и «первой угрожаемой зоне» уничтожено 1533 животных. Проведена дезинфекция помещений, демонтированы металлические конструкции, сожжено деревянное оборудование. Захоронен в траншею слой земли, пересыпанный хлорной известью.

Для установления причин появления африканской чумы свиней в очаге исследовано 36 проб корма для животных (шпиг, колбасные изделия с истекшими сроками годности и без маркировки). Часть проб исследована в лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». Результаты исследований на чуму отрицательные.

Во «второй угрожаемой зоне» и за ее пределами отобрано 254 пробы, в частности, крови животных. Результаты отрицательные.

Для установления причин возникновения вспышки африканской чумы свиней в свиноводческом хозяйстве ведется административное расследование.

Очередную вспышку африканской чумы свиней зафиксировали в России

Африканская чума свиней снова добралась до Сибири

Заслон против африканской чумы выставили на дорогах Красноярского края

ЧП в Сибири: дело об африканской чуме возбудил Следственный комитет

В поисках африканской чумы специалисты возбудили более 140 дел


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июля 2023
Аграриям Красноярского края возместили ущерб на сумму 50 миллионов рублей
Депутаты Законодательного собрания края обсудили меры по устранению последствий вспышки в регионе африканской чумы свиней. Напомним, это произошло весной текущего
11 ноября 2022
В Красноярском крае на ферме коровы тонут в навозе. Россельхознадзор взял ситуацию на контроль
В одном из хозяйств Балахтинского района сложилась непростая ситуация с условиями содержания животных. На кадрах видно, что крупнорогатый скот находится
1 марта 2022
В Шушенском районе ввели карантин по вирусному заболеванию лошадей
На два месяца на территории села Иджа Шушенского района приказом службы по ветеринарному надзору Красноярского края установлены ограничительные мероприятия (карантин)