От мэра Красноярска потребовали принятия неотложных мер в чрезвычайной ситуации

От мэра Красноярска потребовали принятия неотложных мер в чрезвычайной ситуации
От мэра Красноярска потребовали принятия неотложных мер в чрезвычайной ситуации
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Прокуратура краевой столицы проверила исполнение администрацией города законодательства о местном самоуправлении и предупреждении чрезвычайных ситуаций. Проверка была организована в связи с разрушением склона горы в районе дома 22а по улице 2-я Огородная.

Представители надзорного ведомства выяснили, что с 2018 года ситуацию контролировала служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Она информировала мэрию о необходимости мониторинга состояния склона.

В мае 2019-го по постановлению главы Красноярска органы управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС края были переведены в режим повышенной готовности. Департаменту градостроительства было предписано организовать обследование склона.

Однако необходимые мероприятия даже не начинались, поэтому в июле прокурор города объявил двум заместителям мэра предостережения. А в декабре администрация города заключила контракт на оказание услуг по геотехническому мониторингу состояния склона.

После длительных дождей (8–10 июня) нынешнего года склон горы и придомовая территория частично разрушились. Мэрия признала ситуацию чрезвычайной.

Для принятия неотложных мер для ликвидации последствий ЧС прокуратура Красноярска внесла в адрес главы города представление.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили