Отделение мужской художественной гимнастики открылось в Красноярске

Отделение мужской художественной гимнастики открылось в Красноярске
Отделение мужской художественной гимнастики открылось в Красноярске
Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта

Отделение открыто в краевой спортивной школе по художественной и эстетической гимнастике. Подобных в Красноярском крае еще не было.

А вот в других городах новый вид спорта успешно развивается. Секции открыты, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре. Весной прошел первый чемпионат РФ.

Как рассказала старший тренер красноярского отделения мужской художественной гимнастики Александра Петрова, в мире этот вид спорта развивается в двух школах — испанской и японской.

В испанской взяли правила женской гимнастики, надели на мальчиков красивые комбинезоны, иногда с юбочками, нанесли макияж. На ковре спортсмены делают то же самое, что девочки.

В японской школе, которую развивает и Россия, нет женственности. В ней делается упор на акробатику и силовые прыжки. В мужской гимнастике 4 предмета: скакалка, гимнастическая палка, гимнастические булавы и кольца.

В отделение набирают мальчиков с трех лет. До шести они занимаются платно. Затем, при успешном выполнении нормативов, их принимают в школу, где занятия бесплатны. Если кандидат со стороны старше шести лет покажет хорошие гимнастические данные, его сразу зачислят в бесплатную группу.

Занятия проводятся в ТЦ «Зеленый» (ул. Мужества, 10) и во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. Записаться на тестирование можно по телефону 296-96-77.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2023
Красноярцев приглашают посмотреть самые изящные соревнования весны
Спортсменки по художественной гимнастике покажут свои достижения на «Вальсе цветов». Такое романтическое название носит краевой турнир. Участвуют спортсменки 3-го юношеского
11 апреля 2023
Красноярская гимнастка стала дважды мастером спорта
Спортсменка Юлия Зберовская заслужила второе спортивное звание мастера спорта России. На сегодняшний день она является единственной в Красноярском крае гимнасткой,
25 февраля 2022
Красноярские гимнастки привезли золотые медали с чемпионата Сибири
Золотые медали завоевали красноярские спортсменки на чемпионате Сибирского федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования прошли в Омске. За медали боролись