Отгружена первая партия угля самого северного месторождения Красноярского края

Отгружена первая партия угля самого северного месторождения Красноярского края
Отгружена первая партия угля самого северного месторождения Красноярского края

Сырадасайское месторождение на полуострове Таймыр в Красноярском крае постепенно выходит на заявленную мощность. Первый уголь одного из крупнейших в мире месторождений уже отправился морским путем к потребителю.

Реализацией проекта по освоению Сырадасайского угольного месторождения занимается компания «Северная звезда» – резидент Арктической зоны в Красноярском крае. А проект освоения месторождения рассматривается как одна из ключевых точек развития Красноярского края и включен в комплексный инвестиционный проект КИП «Енисейская Сибирь».

Ну вот и свершилось! Уголь нашего самого северного – Сырадасайского  месторождения пошел на погрузку. Несмотря на все сложности, КИП «Енисейская Сибирь» прирастает реальными делами. Проект «Северной звезды» на Таймыре – настоящий прорыв. Можно поздравить тех, кто претворяет его в жизнь, да и всех красноярцев! — прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс знаменательное событие.

Добавим, в январе 2021 года стартовало строительство морского терминала для будущего экспорта угля из Сырадасайского месторождения. Как указано на сайте компании, добыча угля и производство угольных концентратов из коксующихся углей организована в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн.

Читайте также:

Замена зарубежных аналогов: как российские компании развиваются в Красноярском крае в условиях импортозамещения

Сергей Верховец, директор НОЦ «Енисейская Сибирь», рассказал о том, как научные исследования делают инвестпроекты более эффективными

На юге Красноярского края построят линейный элеватор с оборотом 500 тысяч тонн


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2023
Для приема крупнотоннажных судов на Таймыре у причала морского порта «Енисей» углубят дно
Акваторию для вывоза угля с Сырадасайского месторождения создадут для того, чтобы большие суда могли заходить и маневрировать в условиях грузового
4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.