Отлов бродячих псов в Красноярске прокуратура признала неэффективным

Отлов бродячих псов в Красноярске прокуратура признала неэффективным
Отлов бродячих псов в Красноярске прокуратура признала неэффективным
Фото Олега Кузьмина

По данным надзорного ведомства, деятельность департамента городского хозяйства администрации города в этой сфере «не в полной мере соответствует законодательству».

Работа по отлову собак в Красноярске также признана неэффективной. Прокуратура ссылается в своих выводах на частые публикации СМИ о нападениях бездомных псов на людей, жалобы красноярцев в полицию и в службу «005». Таких сообщений в 2019 году поступило почти 7 тысяч.

Рост числа пострадавших от укусов агрессивных собак регистрирует и краевое управление Роспотребнадзора.

Всего за год с красноярским обществом защиты животных «Бездомный пес» и ООО «Сибирь» заключено 11 договоров на отлов и содержание животных. Общая стоимость контрактов — 9,7 млн рублей.

Однако, судя по отчетам, отлов производился лишь по 4 % заявок. В остальных случаях подрядчики либо не находили животных, либо псы, на которых жаловались граждане, были уже чипированы (они отлову и передержке не подлежат). При этом никаких доказательств подрядчики контролирующему их МКУ «УДИБ» не предоставляли.

По разным данным, в Красноярске насчитывается от 5 до 10 тысяч бездомных собак. В 2019 году была отловлена 1251. Лишь четыре из них обрели хозяев. Остальных подрядчики выпустили после вакцинации, стерилизации и чипирования. Однако выпускать животное в среду обитания можно лишь после того, как получено заключение об отсутствии у него заболеваний. В противном случае должна быть проведена эвтаназия. Но эксперты для соответствующего контроля не привлекались, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Стоимость эвтаназии животных в несколько раз ниже, чем их отлов, лечение, чипирование и передержка. «В такой ситуации вопросы контроля, особенно в части ветеринарных заключений, приобретают особенную актуальность», — сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в официальном релизе.

Обнаружены и другие нарушения закона в работе с бездомными животными. Так, заявки с жалобами на агрессивное поведение собак, принятые в выходные, оставлялись на начало рабочей недели.

При этом красноярцы и жители окрестностей выбрасывают до 300 щенков и котят в месяц – число бездомных животных растет в геометрической прогрессии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2019
В Красноярске нарушат новый закон об ответственном обращении с животными
С первого дня нового года вступает в силу статья федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Она требует содержать отловленных
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила