Отобраны номинанты этномузыкальной премии «МИРА Сибири»

Отобраны номинанты этномузыкальной премии «МИРА Сибири»
Отобраны номинанты этномузыкальной премии «МИРА Сибири»

В этом году этномузыкальный и мастеровой конкурсы фестиваля «МИР Сибири» состоятся с 12 по 14 июля. На них поступило 200 заявок из 37 регионов России и Республики Беларусь. Но жюри под бессменным председательством Сергея Старостина (Москва) отобрало только 47 номинантов, которые выступят на сцене «МИРа Сибири» этим летом.

Во взрослой возрастной категории сильнейшей оказалась номинация «Вокальный ансамбль» – в ней сразу девять номинантов (от Белого моря до Забайкальских степей).  Впервые на конкурсе полно представлены хореографические номинации для ансамблей и солистов, владеющих традиционными бытовыми плясками: на главной сцене в Шушенском зрителей ждут кадрили, хороводы и польки, проходки, узорчатые дроби, сольные и парные пляски.

Также в этом году жюри ввело в конкурс две специальные номинации: «Ансамбль малой формы» и «Семейный ансамбль».

– На этномузыкальный конкурс вновь поступило более двух сотен заявок из самых разных регионов страны, представлены уникальные певческие традиции. Надо отметить, что в этом году усилился конкурс в детской возрастной категории: юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам, более того, они прекрасно владеют традиционным исполнительством и в танцах, и в пении, и в игре на народных инструментах. Им это интересно, и это, безусловно, радует, – отметил председатель жюри Сергей Старостин.

Мастеровой конкурс в 2019 году пройдет уже в пятый раз. Его география в этом году особенно впечатляет – в Шушенское свои неповторимые работы привезут участники с разных концов страны – от Калининграда до Магадана. Всего на конкурс поступило 60 заявок, из которых жюри (Александр Мигас, Василий Беляев и Татьяна Ломанова) выбрало 12 самых ярких работ.

Конкурс включает в себя две номинации «Традиционные ремесла» и «Современное декоративно-прикладное творчество». В каждой из номинаций представлены по 6 претендентов, среди которых в этом году люди, занимающиеся и художественной росписью, и резьбой по дереву, изготовлением украшений, народных игрушек, и даже фьюзингом (техника спекания стекла в печи).

По словам куратора мастеровой премии Галины Козловой, несмотря на то, что в этом году жюри на рассмотрение было представлено меньше заявок, чем, например, в прошлом, качество представленных работ порадовало экспертов. Жюри долго обсуждало каждую работу и отметило высокий уровень участников этого года. Трое из 12 номинантов – красноярцы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Красноярском крае выбрали лучшего инспектора заповедных территорий
Стали известны итоги ежегодного конкурса по результатам работы инспекторов от краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Победителем
3 декабря 2025
Ученые Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК»
Четыре проекта молодых ученых из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийского конкурса «УМНИК». Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий новых
1 декабря 2025
Красноярский центр крови стал победителем всероссийского конкурса
Красноярский краевой центр крови № 1 стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик развития донорства, который был посвящен 80-летию Победы в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности