За полгода количество преступлений в Красноярском крае возросло на 2,8 %

За полгода количество преступлений в Красноярском крае возросло на 2,8 %
За полгода количество преступлений в Красноярском крае возросло на 2,8 %
За первые 6 месяцев 2013 года количество зарегистрированных преступлений в Красноярском крае составило 29,4 тысяч, что на 2,8% больше уровня 2012 года. Об этом сообщил начальник главного управления МВД России по краю, генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов на прошедшей 17 июня отчетной пресс-конференции. Такой рост он связывает с участившимися фактами мошенничества, сбыта наркотических средств и краж. Возросшее количество регистраций преступлений говорит, в частности, и о более эффективной работе правоохранительных органов по выявлению правонарушений в сфере экономики и незаконного оборота оружия.

По итогам полугодия раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 62,9%, превысив средний показатель по Сибирскому федеральному округу (59, 1 %) и России (59,5%). Задержано более 80 человек, совершивших преступления в составе организованных групп и расследовано 141 преступление, совершенное участниками преступных сообществ. В течение 6 месяцев, сотрудники ОВД изъяли около 398 кг наркотических средств и выявили 86 наркопритонов, организаторы которых привлечены к уголовной ответственности. Общее количество преступлений, совершенных на улицах, снизилось на 5,2%, отметил Вадим Антонов.

За прошедшие 6 месяцев полиция выявила 1505 экономических преступлений. По этому показателю Красноярский край занимает 2-е место в Сибирском федеральном округе. Возросло на 24% количество пресеченных экономических преступлений категории тяжких и особо тяжких. Сумма возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам этой сферы составила более 740 млн рублей.

Наибольшее количество экономических преступлений – 152 факта — выявлено в лесном хозяйстве. Также зарегистрировано 419 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. К уголовной ответственности по этим делам привлечено 174 человека.

На 50% увеличилось количество преступлений коррупционной направленности: 173 факта взяточничества и 49 лиц, привлеченных к уголовной ответственности. При этом каждое 4-е подобное преступление совершено в крупном или особо крупном размере.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: