Овощеводы Красноярского края получат компенсацию на покупку техники

Овощеводы Красноярского края получат компенсацию на покупку техники
Овощеводы Красноярского края получат компенсацию на покупку техники

В 2022 году на компенсацию аграриям части затрат на покупку новых тракторов, комбайнов, зерносушилок и посевных комплексов краевая казна выделит более 1,3 млрд рублей.

С этого года на поддержку также могут рассчитывать и овощеводы края. Региональный бюджет возместит им до 50 % затрат на покупку специализированной техники и оборудования. Задача новации – увеличить производство картофеля и других овощей в крае, — рассказал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Предусмотрены и финансирование первоначального взноса, и помощь при проведении очередных платежей при покупке техники в лизинг, на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов.

В прошлом году земледельцы края купили более двух тысяч единиц различной техники на сумму 7,1 млрд рублей. Это на четверть больше сельхозмашин, чем в 2020-м.

Сельчане, поставляющие продукцию за рубеж, могут также поучаствовать в льготных лизинговых программах. Так, высокотехнологичное российское оборудование можно купить на 45 % дешевле. Такая поддержка оказывается по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Скидку в 15 % можно получить на российскую технику по соответствующему постановлению федерального правительства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае выделено 1,4 млрд рублей
На поддержку фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и владельцев личных подворий Красноярского края из федерального и регионального бюджетов направлено 1,4 млрд
1 марта 2024
Поддержка садоводства в Красноярском крае составит 131 миллион рублей
В 2024 году господдержка садоводства в Красноярском крае составит 131 миллион рублей. С 2017 года в развитие данной отрасли было