Память писателя Михаила Успенского увековечат в Красноярске

Память писателя Михаила Успенского увековечат в Красноярске
Память писателя Михаила Успенского увековечат в Красноярске
Фото: Вадим Кофман

Александр Усс встретился с вдовой писателя Михаила Успенского Нелли Раткевич. На встрече также присутствовал заместитель главы региона Василий Нелюбин. Стороны обсудили вопрос установки памятника писателю.

— Для нас, для края, люди такой породы, такого таланта, как Михаил Успенский, – это знамя, которое должно развеваться над регионом, должно быть вдохновением для молодых. Нужно, чтобы память о нем жила, – цитирует Александра Усса пресс-служба губернатора и правительства региона.

Нелли Раткевич, обращаясь к губернатору, предложила переиздать произведения писателя к предстоящей ежегодной Красноярской ярмарке книжной культуры. Василий Нелюбин отметил, что сейчас книги редко поступают в продажу:

— Михаил Успенский работал в жанре русской литературной сказки XX века. Книги писателя в дефиците. Важно, чтобы они попали во все библиотеки, и чтобы поклонники таланта писателя свободно покупали его сочинения в магазинах.

Также глава региона поддержал идею проведения фестиваля писателей-фантастов, который приурочат к 70-летию со дня рождения писателя в ноябре 2020 года.

— Я очень рада, что у Успенского есть круг таких читателей, которые никуда не исчезают, книги его востребованы, и что губернатор решил помочь в создании памятника, в выпуске полного собрания сочинений, и в проведении фестиваля имени Михаила Успенского. Большое ему спасибо за это, – сказала Нелли Раткевич после встречи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2023
В электронной библиотеке gnkk появилось новое издание «Книжного Красноярья»
В «Книжном Красноярье» gnkk.ru размещено новое издание: «На Сибири мы сибиряки. Книга научно-популярных очерков». Научно-популярное произведение известного красноярского историка Бориса
11 августа 2023
Красноярская писательница Анна Джейн вошла в топ-3 самых издаваемых в России
Красноярская писательница Анна Потапкина под псевдонимом Анна Джейн прославилась подростковыми романтическими и фэнтезийными произведениями. В этом году она заняла третью
2 мая 2023
«Мобильная библиотека» пользуется все большим спросом у красноярцев
В прошлом году в краевом центре приобрели и укомплектовали автомобиль в рамках реализации проекта «Мобильная библиотека». У горожан эта услуга