Памятная дата в истории Красноярска: восстание 30 июля

Памятная дата в истории Красноярска: восстание 30 июля
Памятная дата в истории Красноярска: восстание 30 июля

101 год назад, 30 июля 1919 года, в военном городке Красноярска началось восстание против колчаковской власти.

Восставшие солдаты 31-го Сибирского запасного стрелкового полка, 3-го и 4-го горных стрелковых полков – около 6 тысяч человек попытались захватить оружейные склады, арестовать офицеров и войти в Красноярск для соединения с рабочими города и восстановления Советской власти. Однако в ходе восьмичасового боя восставшие были разбиты частями, верными Колчаку.

Точные данные о количестве погибших в ходе боя и расстрелянных впоследствии участников восстания отсутствуют, но предположительно, речь идет о нескольких сотнях человек.

В память об этом событии одна из улиц Красноярска носит название 30 июля, а на улице Краснодарской в районе военного городка находится памятник участникам восстания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания