Парковый ансамбль ДК «Угольщик» в Бородино поборется за премию «Парки России — 2024»

Экспертам предстоит выбрать среди 7 лучших общественных пространств

Парковый ансамбль ДК «Угольщик» в Бородино поборется за премию «Парки России — 2024»
Парковый ансамбль ДК «Угольщик» в Бородино поборется за премию «Парки России — 2024»
Фото: Евгений Рябченко

В прошлом году жители шахтерской столицы Красноярского края, города Бородино, получили новое благоустроенное общественное пространство – парк возле Дома культуры «Угольщик». Реконструкция парка стала возможна благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Более 50 лет назад парк заложили первостроители Бородино и Бородинского угольного разреза. Естественно, общественное пространство не выдержало испытание временем и требовало реконструкции.

Победа во Всероссийском конкурсе стала результатом общих усилий: регионального минстроя, администрации и неравнодушных жителей Бородино, талантливых архитекторов, СУЭК, в составе которой работает Бородинский разрез, и Фонда Мельниченко.

В ходе реконструкции общественное пространство наполнили множеством современных элементов: установили уличные диваны, выполненные в экостиле скамейки, детские игровые площадки и качели. При этом не забыли и об истории, воссоздав такие исторические объекты, как летний читальный зал, фонтан, скульптуры времен СССР, отличающиеся характерным стилем и исполнением.

В текущем году в стране впервые была объявлена премия «Парки России — 2024». Она проводится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» под эгидой Минстроя РФ, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Для участие в премии было подано 557 заявок в 24 номинациях из всех регионов России. Парк и площадь ДК «Угольщик» вышли в финал премии в номинации «Малые города 5—25 тысяч человек». Вместе с бородинским парковым ансамблем на победу претендуют еще 7 общественных пространств из городов с численностью 5—25 тысяч человек из Краснодарского края, Калининградской, Белгородской и Липецкой областей, Республик Крым, Татарстан и Чечня.

Отметим, что специальной наградой конкурса станет миниатюра известной советской скульптуры «Девушка с веслом». Впервые она была установлена в 1935 году в Москве, в Центральном парке имени М. Горького и почти 90 лет является символом отечественной парковой культуры.

Победителей премии будут чествовать 3 апреля в Москве. Выбрать лучших предстоит экспертной комиссии, в составе которой известные архитекторы, директора ведущих парков страны, отраслевые эксперты и сотрудники федеральных органов власти.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
В Красноярске продается столетний особняк работы Соколовского и Чернышева
В Красноярске на продажу выставлен особняк нотариуса Ицына. Он располагается по адресу: улица Кирова, 25. Построен был в 1913 году
15 сентября 2023
Красноярским застройщикам запретили использовать на фасадах виниловый сайдинг и асбоцемент
Опубликованы требования к архитектурно-градостроительному облику вновь строящихся или реконструируемых зданий в Красноярске. Как отмечают в мэрии, методические рекомендации разработаны на основе
18 апреля 2023
110 лет исполнилось со дня постройки здания Общественного собрания Красноярска
Исторический объект расположен в самом центре города. Его история связана с деревянным зданием Благородного собрания, которое в 1858 году по