Пассажирскую речную навигацию открыли на Таймыре

Пассажирскую речную навигацию открыли на Таймыре
Пассажирскую речную навигацию открыли на Таймыре

Накануне, 13 июня, пассажирское судно «СП-4» отправилось в низовья Енисея к поселению Караул — так началась летняя пассажирская речная навигация на Таймыре, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

В первый рейс отправились 13 пассажиров. Кроме того, судно приняло на борт около 14 тонн груза, в том числе продуктов питания.

«Летом и осенью транспортная доступность для жителей отдаленных поселков обеспечивается водными видами транспорта. За безопасность перевозок отвечают давно сложившиеся экипажи, состоящие из опытных капитанов и специалистов, которые знают все сложные места на Енисее. У капитана «СП-4» это уже 42 навигация. На Таймыре он работает шестой год», – отметил заместитель главы Таймыра – начальник управления транспорта, информатизации и связи администрации района Олег Мозгунов.

Во время летней навигации в нижнем течении Енисея с интервалом в двое суток будут работать суда внутреннего водного транспорта «Хансута Яптунэ» и «СП-4». Планируется 46 рейсов по направлению «Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок» и семь рейсов по маршруту «Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово». Теплоход «Хансута Яптунэ» рассчитан на 30 пассажиров и 20 тонн груза, «СП-4» – на 50 пассажиров и 42 тонны груза.

Тарифы на перевозки граждан субсидируются за счет средств района. Ознакомиться с расписанием и тарифами на услуги внутреннего водного транспорта можно на сайте органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 июня 2021
На Таймыре начинается летняя пассажирская навигация
Речники Таймыра готовы начать летнюю пассажирскую навигацию, сообщили в администрации Таймырского муниципального района. В этом году пассажиров на полуострове будут
29 октября 2020
Итоги пассажирской речной навигации подвели на Таймыре
Пассажиров перевозили по рекам Енисей, Хатанга и их притокам, а также в бухте Портовой городского поселения Диксон. Выполнен 251 рейс,
10 июня 2020
Пассажиров начали перевозить по Енисею на Таймыре
Сегодня, 10 июня, из Дудинки по расписанию вышел теплоход «Хансута Яптунэ». Судно и экипаж начали пассажирские перевозки в населенные пункты