Паводки и пожары: все силы МЧС в Красноярском крае переведены на усиленный режим

Паводки и пожары: все силы МЧС в Красноярском крае переведены на усиленный режим
Паводки и пожары: все силы МЧС в Красноярском крае переведены на усиленный режим

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин прокомментировал пожарную и паводковую обстановку в регионе.

Обстановка на данный момент в крае напряженная. Связано это с тем, что на территории края началась ранняя весна, в связи с чем нас ожидает и раннее половодье, и пожарная обстановка складывается более сложная, чем в прошлом году.

– Хочу предупредить всех, что предстоящие трое суток – 23, 24 и 25 апреля – будет аномально жаркая погода. Температура воздуха может превысить норму прошлых лет на 10-14 градусов. В некоторых южных районах края дневная температура может подняться выше 30 градусов. Это, конечно, создает серьезную угрозу распространения огня. Сейчас все силы МЧС переведены на усиленный режим несения службы, введены резервные караулы. Вся пожарная техника – лесной охраны, МЧС, ведомственная, муниципальная – находится в полной боевой готовности. Тем не менее, мы сегодня фиксируем увеличение количества пожаров и возгораний, растут площади пожаров. Почти 760 возгораний сухой растительности было выявлено с начала пожароопасного периода. Около 600 должностных лиц и граждан привлечены к административной ответственности – либо за разведение огня, либо за содержание своих земель в пожароопасном состоянии, – говорит Игорь Лисин.

На данный момент в крае действует 20 лесных пожаров, это гораздо больше, чем в прошлом году. Всего с начала нынешнего пожароопасного сезона уже произошло 216 пожаров – почти на 50% больше, чем в это же время в прошлом году.

Основные действующие лесные пожары сейчас находятся в Дзержинском и Абанском районах края. Если говорить о пожарах в населенных пунктах, то здесь лидируют Красноярск, Емельяновский и Рыбинский районы, ряд других населенных пунктов  в центральной и южной частях края.

– Что касается половодья, то мы сейчас работаем на севере Красноярского края, в Туруханском районе, там, где он граничит с Енисейским районом. Под особым контролем село Ворогово, где за последние сутки был отмечен серьезный подъем воды – почти на 4,5 метра. Но обстановка там сейчас контролируемая, подтопленных домов нет. На месте работает оперативная группа правительства Красноярского края и главного управления МЧС по краю, работают органы местного самоуправления, задействована авиация, спасатели. Приведены в готовность силы, которые будут при необходимости заниматься взрывными работами в затороопасных участках на Енисее, – рассказал Игорь Лисин.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Шарыпово косуле дважды потребовалась помощь МЧС
Неравнодушная жительница Шарыпово обратилась за помощью к сотрудникам МЧС. Женщина сообщила, что неподалеку от ее дома бегает косуля. При этом
31 марта 2024
МЧС напомнило о мерах безопасности на случай возможных паводков
В связи с повышением дневной температуры воздуха и активным снеготаянием в крае возникла угроза подтопления приусадебных участков в нескольких населенных
31 марта 2024
Три человека погибли на пожаре в Дивногорске
В Дивногорске горел одноэтажный жилой дом. В нем пожарные обнаружили тела двух мужчин и женщины с ожогами и признаками отравления