Паводковую ситуацию в Минусинске правительство края поставило на особый контроль

Паводковую ситуацию в Минусинске правительство края поставило на особый контроль
Паводковую ситуацию в Минусинске правительство края поставило на особый контроль
Фото ok.ru/minusok

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин провел оперативное совещание, посвященное анализу текущей обстановки и потенциальных угроз от природных и техногенных ЧС.

Как доложил начальник главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин, в связи со взрывом на арсенале войсковой части в Ачинском районе ведомство продолжает работать в режиме ЧС. Проводится очистка местности. В Малиновке, в пункте временного размещения, остаются еще 52 эвакуированных жителя. Обследовано 692 объекта – оценен нанесенный ущерб. В Каменке полностью восстановлены окна, двери и стены в детском саду и школе. Ведутся восстановительные работы в жилых домах.

Отдельно была рассмотрена ситуация в Минусинске, где из-за подъема грунтовых вод оказались подтопленными 20 жилых домов и 61 приусадебный участок в микрорайоне Дружба. На место отправлена оперативная группа подразделений ГУ МЧС и краевого учреждения «Спасатель», все готово для проведения аварийно-спасательных работ. Вода откачивается двумя мобильными насосными станциями, подготовлен пункт временного размещения. Пока жители отказываются от эвакуации, надеясь переждать подъем воды в собственных домах.

Учитывая неблагоприятный прогноз погоды на ближайшие три дня, Юрий Лапшин поручил обеспечить стопроцентную готовность к возможному ухудшению паводковой ситуации.

— Я попрошу направить сегодня специалистов минэкологии и министерства промышленности, энергетики и ЖКХ в Минусинск и совместно с органами местного самоуправления проанализировать все факторы, влияющие на подъем уровня грунтовых вод. В течение ближайших двух суток должен быть подготовлен соответствующий план мероприятий экстренного и системного реагирования на проблему, которая стала обостряться в этом микрорайоне с каждым годом, — подытожил Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2021
На фестивале «Умное кино» с красноярцами встретятся ученые и популяризатор космонавтики
Кинофестиваль откроется в Красноярске в Культурном пространстве «Каменка» по адресу ул. Павлова, 21 с 6 сентября. Он стал одним из
9 июня 2021
Представлен эскиз благоустройства парка на Каменке в Красноярске
Первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко ознакомился с эскизным проектом благоустройства парка на Каменке. Директор компании проектировщика Антон Чумичев рассказал,
2 апреля 2021
Первый Российский фестиваль мемов пройдет в Красноярске
Организацией фестиваля в столице края занимается команда креативного кластера «Каменка». Ее здание – все три этажа – обещают заполнить мемами.