Пенсионеров призывают не обращаться к юристам за «бесплатным» перерасчетом пенсии

Пенсионеров призывают не обращаться к юристам за «бесплатным» перерасчетом пенсии
Пенсионеров призывают не обращаться к юристам за «бесплатным» перерасчетом пенсии
Фото Олега Кузьмина

ОПФР по Красноярскому краю предупреждает пенсионеров: обращение в юридические фирмы, предлагающие «бесплатный» перерасчет пенсии, может обернуться многотысячными потерями. Юристы навязывают пожилым людям дорогостоящие услуги по написанию жалоб в различные инстанции.

Недобросовестные юридические фирмы активно рекламируют свои услуги на радио и телевидении, направляют в адрес пенсионеров заказные письма, звонят им и предлагают приехать домой, чтобы проконсультировать.

Если пенсионер соглашается на предложенную «бесплатную» консультацию, то ему обязательно говорят о том, что его пенсия незаслуженно мала, а в ПФР его обманули и должны сделать перерасчет. Такие фирмы предлагают «помощь» в составлении заявления, поданного юристом от лица гражданина.

С этого момента услуга перестает быть бесплатной. Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских «бесплатных юристов» составляет от 6 000 до 70 000 рублей. При этом некоторые заявления даже не подписаны собственноручно: вместо пенсионеров за них расписываются сами сотрудники организации, оформляющие это обращение.

При этом в заявлении лишь множество отсылок на российские законы и подзаконные акты, зачастую даже не относящиеся к сути вопроса.

В настоящий момент сотрудниками Пенсионного фонда получено уже более 4 тысяч подобных писем, и их количество продолжает расти.

Специалисты ПФР присылают ответы на эти обращения граждан, где дают ответы на запутанные вопросы, сформулированные горе-юристами.

— Но не стоит надеяться, что пенсионер получит деньги благодаря всем этим бумагам, потому что судебная практика показывает, что не было еще ни одного случая, чтобы в рамках закона размер пенсии был пересмотрен. Поэтому гражданам не следует обогащать недобросовестных юристов, — говорят в ОПФР по Красноярскому краю.

В Пенсионном фонде напоминают: услуги учреждения были и остаются бесплатными. Получить ответ на свой вопрос можно лично не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках установленных образцов и форматов. Кроме этого, ряд заявлений можно направить дистанционно (в электронном виде) через личный кабинет на сайте ПФР или единый портал госуслуг, а также через Почту России.

— Призываем всех пенсионеров быть бдительными, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные (ФИО, серию, номер паспорта или СНИЛС), не попадаться на пустые обещания различных фирм бесплатно помочь разобраться в ваших «пенсионных делах», а также не открывать дверь мошенникам, — призывают специалисты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.
7 апреля 2024
За неделю 326 жителей Красноярского края отдали мошенникам больше 75 млн рублей
По данным красноярской краевой прокуратуры, только за последнюю неделю жертвами мошенников в регионе стали 326 человек. В сумме преступники выманили
3 апреля 2024
В Железногорске задержали школьника, причастного к обману пенсионерки мошенниками
В Железногорске полицейские задержали 16-летнего учащегося одной из школ города, который выбрал для себя нечестный вид заработка. В соцсетях он