Пенсионный фонд призвал не верить в новую валоризацию

Пенсионный фонд призвал не верить в новую валоризацию
Пенсионный фонд призвал не верить в новую валоризацию

В интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж. Не стоит этому верить, предупреждает Отделение ПФР по Красноярскому краю. Валоризацию провели 10 лет назад.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла с 1 января 2010 года. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10 %. Плюс прибавка по 1 % за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий нет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.
7 апреля 2024
За неделю 326 жителей Красноярского края отдали мошенникам больше 75 млн рублей
По данным красноярской краевой прокуратуры, только за последнюю неделю жертвами мошенников в регионе стали 326 человек. В сумме преступники выманили
3 апреля 2024
В Железногорске задержали школьника, причастного к обману пенсионерки мошенниками
В Железногорске полицейские задержали 16-летнего учащегося одной из школ города, который выбрал для себя нечестный вид заработка. В соцсетях он