Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию
Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию

Начиная с июля в стране начали действовать новые государственные гарантии бесплатной медицинской помощи. Согласно постановлению правительства, на углубленную диспансеризацию будут приглашаться граждане, перенесшие коронавирус в средней и тяжелой форме.

Как отмечают в министерстве здравоохранения РФ, углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый состоит из семи  обязательных обследований: общего и биохимического анализа крови, измерения насыщения крови кислородом, теста с шестиминутной ходьбой, спирометрии (исследования дыхания), рентгена грудной клетки, приема терапевта, анализа на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на сайтах региональных минздравов и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 июля 2023
В Красноярском крае новые автомобили получили 675 травмированных на производстве жителей региона
Спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко вручил ключи от новых автомобилей «Лада-Гранта» 20 красноярцам, получившим травмы на производстве. Всего
1 августа 2023
Мини-диспансеризацию в Красноярске за два дня прошли 125 человек
В краевом центре начала работать «Лаборатория Здоровья». Это проект, направленный на выявление факторов риска хронических заболеваний на ранней их стадии.
12 июля 2023
Более 8 тысяч жителей прошли диспансеризацию в Назаровской больнице с начала года
С начала текущего года диспансеризацию прошли 8 333 назаровца. Годовой план выполнен почти на 50%. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения